Международный семинар по обсуждению изменений в Гражданском процессуальном кодексе РК открылся в Павлодаре

На семинаре, тема которого «Новеллы Гражданского процессуального кодекса в новой редакции. Вопросы применения», участники обсудят нововведения, внесённые в кодекс.

В мероприятии участвуют судья Верховного Суда РК Улбосын.Сулейменова, председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов, международный эксперт Гражданского общества по международному сотрудничеству в РК Генрих Шнитгер, национальный эксперт Инесса Куанова, судьи областных, районных и других судов.

 Делиться мнениями гости будут по поводу основных новелл нового Гражданского процессуального кодекса. Это ряд изменений, которые позволят обычному гражданину, участнику судебного процесса в ускоренном порядке восстановить нарушенные права.

Также предусматривается содействие мирному урегулированию спора в гражданском судопроизводстве. Как отметил председатель областного суда Мухтар Смагулов, необходимость принятия нового ГПК продиктована временем, так как ныне действующий кодекс был принят еще в 1999 году, в период начала становления рыночных отношений, а, в свою очередь, дальнейшее развитие экономики и развитие информационных технологий требуют изменения законодательства.

 Улоблсын Сулейменова рассказала об основных задачах ГПК в новой редакции, правильном применении кодекса, а также обучении методикам подготовки дела к судебному разбирательству, проведению примирительных процедур и рассмотрении дел в упрощенном производстве.

 К слову Генрих Шнитгер отметил активное участие в дискуссии не только представителей юстиции и адвокатуры, но и общественности, участвующий уже в нескольких мероприятиях по обсуждению проекта нового ГПК.

 Предполагается, что итогам мероприятия будет подготовлено методическое пособие по рассмотрению споров. Добавим, вступить в силу новый кодекс должен с 1 января 2016 года.

Поделиться
+1