В перинатальном центре делают уникальные операции новорожденным

Благотворительный фонд "Кус Жолы" при поддержке Казкоммерцбанка 30 ноября подарил больнице лазерное оборудование для лечения ретинопатиии новорожденных. 

- Ретинопатия недоношенных - это тяжелая патология глаз, развивающаяся только у недоношенных младенцев под воздействием ряда факторов, вызывающих нормальное созревание сосудов, рассказала о недуге детский офтальмолог областного перинатального центра №1 Анастасия Дудко. 

Скрининг ретинопатии в Павлодаре на базе перинатального центра проводят с января 2013 года. На сегодняшний день единственным лечением является лазекоагуляция. Этот метод позволяет вернуть ребенку зрение. 

По информации Анастасии Дудко, в 2014 году в Павлодарской области родилось 320 недоношенных детей, из них прооперировано 15 малышей с ретинопатией. В 2015 году родилось 338 недоношенных, прооперировано 12. 

Раньше детей на лечение приходилось отправлять в Астану и Алматы. По данным офтальмологов, только за 2012-2015 годы из Павлодара для немедленного лечения ретинопатии туда отправили 50 новорожденных. Сегодня в этом больше нет необходимости, операции можно проводить на месте. Шесть операций уже провели с помощью нового оборудования. У всех детей заболевание регрессировало.

Поделиться
+1