Нурсултан Назарбаев: «Хорошо, что сейчас кризис мы научимся жить по средствам»

Сегодня Нурсултан Назарбаев обратился к казахстанскому народу с очередным посланием. Представляем вашему вниманию наиболее яркие тезисы из речи Президента.

«Нефтяных супердоходов, в которых жил весь мир и Казахстан в том числе, сегодня нет.»

«В 1998 году баррель нефти опустился до 10 долларов. И тогда мы жили.»

«Нам необходимо восстановить такие темпы роста экономики, которые обеспечат вхождение Казахстана в тридцатку наиболее развитых стран мира. Наверное, кто-то подумает: В трудное время он опять ставит эти задачи. Вы же знаете у меня привычка в трудное время ставить важные и большие задачи. И мы всегда с этим справлялись.»

«Возврата к практике бесконечного поддержания курса национальной валюты за счёт средств Национального фонда не будет.»

«Казахстанцам надо привыкнуть, что мы живем на тенге. Хлеб насущный покупаем за тенге. Колбасу, молоко тоже за тенге. Одежду за тенге.»

«В 2016 году пенсионные активы должны быть переданы под управление частных казахстанских или иностранных компаний.»

«Жить по средствам! Повторяю: жить по средствам! Это наш проверенный принцип и правильная модель бюджетной политики, особенно в условиях влияния глобального кризиса.»

«По средствам жить надо. Хорошо, что сейчас кризис мы научимся жить по средствам. Расходовать деньги на благо народа, а не вообще. Мы разбаловались за эти годы. Деньги везде есть всем раздавали, все раздували штаты и были довольны, ходили и спокойно жили. Но когда этому приходит конец и вот он пришел.»

«Народ должен понимать поступление в бюджет денег уменьшилось на 20%. Что такое бюджет - это зарплаты всем правоохранительным органам, армии, учителям, врачам, полиции, всем социальным структурам. На эти деньги мы строили школы, больницы детские сады с бассейнами – вот как мы тратили деньги. Теперь поступление сократилась на 20% и Государство принимает соответствующие меры. И народ — это должен понимать. Повышение налогов невыход из ситуации. Это будет означать лишь дополнительное давление на бизнес – мы не можем этого допустить. Использование средств Национального фонда на текущие расходы должно быть прекращено.»

«В 2017 году надо ввести вместо нынешнего НДС налог с продаж. Следует отменить все неэффективные налоговые льготы, которые раздавали налево и направо.  Налоговые режимы надо оптимизировать -  оставить только три уровня. Это – общий, патент для индивидуальных предпринимателей и специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса, а также аграрного сектора.»

«Сейчас сроки легализации имущества продлены до 31 декабря 2016 года. Я обращаюсь ко всем не потому нам прям позарез нужны эти ваши деньги, которые вы возвратите.  Не хочется заводить уголовные дела на наших людей, делать из них беженцев, которые прячутся там за бугром в Лондоне, бегают все.»

«Почему мы 1,5-2 миллиарда даем субсидии сельскому хозяйству? Потому что килограмм хлеба для товаропроизводителя намного больше чем килограмм в магазине. Поэтому мы субсидируем до 2 миллиардов долларов, 150 миллиардов, 200 миллиардов тенге сельскому хозяйству. Так может все эти деньги отдать тем, кто покупает? А все остальные должны зарабатывать деньги и жить на свои доходы как следует.» 

«Я объявляю, что с 1 января 2016 года будут повышены зарплаты работникам здравоохранения – в среднем до 28 процентов, образования - до 29 процентов, социальной защиты - до 40 процентов. Мы индексируем солидарную пенсию с опережением уровня инфляции на 2 процента. В 2016 году будет повышена зарплата государственным служащим корпуса «Б» - на 30 процентов. Средства на эти цели мы сэкономим после оптимизации бюджетных расходов. Таким образом, мы находим средства для роста зарплат и выполняем свои социальные обязательства перед народом!»

«Роль государства в социальной сфере должна быть ограничена поддержкой только социально уязвимых граждан и обеспечение инвестиций в человеческий капитал. Все остальные же должны зарабатывать сами, своим трудом. И это справедливо!»

Поделиться
+1