В Павлодарской области предполагаемое удорожание хлеба отсрочат на месяц

В Казахстане с нового года планируется отпустить цены на хлеб. Однако в Павлодарской области предполагаемое удорожание отсрочат на месяц за счет остатков удешевленной муки, пишет газета Звезда Прииртышья.

Между тем в ряде районов Павлодарской области за булку социального хлеба уже сейчас просят 65 тенге. Такие данные представили на заседании рабочей группы по стабилизации цен и предотвращению их необоснованного роста.

В Павлодарской области стоимость булки социального хлеба в рознице не должна превышать 58 тенге. Обеспечивать такую цену удается за счет продажи пекарням удешевлённой муки.

Как рассказал заместитель акима области Нуржан Ашимбетов, в декабре мы будем расходовать ноябрьские запасы. Неиспользованную в декабре удешевленную муку пекарни региона смогут получать весь январь. И несмотря на то, что с нового года государство прекращает субсидирование цен на хлеб, в Павлодарской области резкого скачка цен на продукт удастся избежать.

Правда, возможно, что розничная цена на хлеб в этом месяце поднимется на два тенге, однако решение на этот счет в областном акимате еще не приняли.

По мнению Нуржана Кемеровича, после того, как запасы удешевленной муки закончатся, булка хлеба в Павлодарской области может подорожать до 70 тенге.

– Сейчас мы прогнозируем, что стоимость булки хлеба будет около 65 тенге. Она будет равняться розничной стоимости килограмма муки, которая в свою очередь зависит от цен на зерно. Пока зерна в Павлодарской области много. На экспорт оно почти никуда не идет, кроме России. Если же килограмм муки первого сорта будет стоить 70 тенге, то и цена на хлеб поднимется до 70 тенге, – предполагает заместитель акима области.

Члены рабочей комиссии обратили внимание на подорожание хлеба в районах. Во многих из них булка социального хлеба уже стоит 65 тенге. 

– В случае, если пекари не будут придерживаться рекомендованных наценок на хлеб в декабре-январе, им будет прекращен отпуск удешевленной муки, – пообещал Н. Ашимбетов и поручил разобраться с недобросовестными пекарями и магазинами.

Между тем в регионе наблюдается рост цен и на другие продукты, такие как подсолнечное масло и некоторые крупы. Больше всего дорожают импортируемые товары: морепродукты, кондитерские и винно-водочные изделия, напитки.

Нуржан Кемерович между делом отметил, что вот килограмм мяса на социальной ярмарке можно купить за 900 тенге. И эта цена, с его слов, держится на одном уровне уже почти два года.

– Нужно отвыкать от импортных продуктов, покупать хорошую павлодарскую говядину, – рекомендует заместитель акима области.
Н. Ашимбетов посетовал, что существующими нормативными документами торговая наценка не регламентируется.

Но как рассказала руководитель областного управления предпринимательства, торговли и туризма Оксана Давыденко, уже в следующем году ситуация может измениться.
– Мы неоднократно выходили на Министерство национальной экономики с инициативой установить предельную торговую надбавку. Нас поддержала Национальная палата предпринимателей. Есть информация, что в 2016 году будут внесены соответствующие изменения в законодательные акты и в Административный кодекс. У нас появится реальный рычаг, чтобы бороться с необоснованным ростом цен, – обнадежила О. Давыденко.

Нуржан Кемерович вспомнил о законах рынка, служащих механизмами сдерживания необоснованного роста цен.

– Экономические обозреватели предрекают закрытие многих оптовых компаний и мелких магазинчиков, существующих за счет высоких наценок на товары.  Завышать цены сегодня не выгодно. В условиях экономического кризиса покупатель будет искать, где дешевле. Как и в перестроечные годы, люди пойдут за покупками на базары, ведь там меньше накладных расходов. В Алматы уже закрываются крупные продовольственные магазины из-за непроходимости товара, – отметил Н. Ашимбетов.

Поделиться
+1