Чем больше жмешь, тем больше выжмешь

Неприятный «подарок» ждет павлодарцев в будущем году. Аким области намерен увеличить нормы потребления тепловой энергии для потребителей не имеющих приборов учета. Это значит, что монополист вполовину увеличит сборы с жильцов многоэтажек без каких-либо дополнительных усилий, только лишь за счет бумажных манипуляций.

А кроме того есть еще и тариф. И монополист уже подал заявку на его увеличение. Причем просит предоставления предельных тарифов на пять лет вперед, то есть теплоснабжение может подорожать в разы. Потянут ли эту нагрузку потребители?

Денег много не бывает

Нынешняя норма потребления тепловой энергии в 0,2 Гкал на квадратный метр за отопительный сезон (длится почти семь месяцев с октября по апрель), или 0,02857 Гкал/м.кв в месяц была утверждена постановлением акима Павлодарской области еще в 1998 году. Именно эту норму энергосбытовая организация использует для расчета платежей за тепло — насколько я понимаю, ее умножают на утвержденный уполномоченным госорганом тариф за 1Гкал и получают в результате стоимость обогрева 1 квадратного метра площади (сейчас это чуть больше 60 тенге).

Несколько раз павлодарские энергетики подавали заявки в департамент АРЕМ на увеличение норм потребления, ссылаясь на рост тепловых потерь и износ жилого фонда. Однако, несмотря на то, что они просили о скромном изменении норматива, всего на 12% (с 0,2 до 0,223 Гкал/кв.м.), их просьбы отклоняли, как необоснованные.
В этом году в связи с передачей ряда функций и полномочий от центральных госорганов местным органам управления и самоуправления вышел приказ министра национальной экономики об утверждении в регионах правил оказания коммунальных услуг и расчета норм их потребления (предлагается их пересматривать минимум раз в пять лет) местные монополисты почувствовали себя намного увереннее и снова подали соответствующую заявку — на этот раз в областной акимат. Причем намного более солидную: в этот раз ТОО «Павлодарэнергосбыт» предлагает поднять норму потребления тепловой энергии для потребителей не имеющих приборов учета на 50 и более процентов.

Уж и не знаю по какой причине, но руководство области не смогло найти в себе силы чтобы отказать монополисту и уже подготовило проект постановления «Об утверждении норм потребления тепловой энергии для потребителей в городе Павлодар и в городе Экибастуз». В прошлую пятницу он был тихо и без ненужного ажиотажа опубликован в малотиражной акиматовской газете «Регион kz».

Подписанный Канатом Бозумбаевым документ вводит для домов разной этажности построенных до и после 1985 года разные нормы. Отдельно для Павлодара и для Экибастуза. К примеру, в областном центре для домов, имеющих 5 и более этажей, построенных до 1985 года (на них приходится львиная доля потребителей), устанавливается норма в 0,04253 Гкал на 1 квадратный метр площади в месяц. Для жителей 3—4 этажных, а также 1—2 этажных домов она соответственно составляет 0,06459 и 0,077873 Гкал/кв.м. Для домов, построенных после 1985 года, показатели несколько ниже, но все равно они значительно превосходят нынешний норматив, который, напомню, составляет 0,02857 Гкал/м.кв.

В постановлении сообщается, что новые нормы начнут применяться с 1 апреля будущего года и обязанность за его выполнение возложена на первого замакима области Дуйсенбая Турганова.

Тем, кто не понял, популярно поясню. Если вы живете в типовой многоэтажке, построенной не позднее 1985 года и в вашем доме нет теплосчетчика, то уже этой весной вам придется платить за тепло на 50% больше (а проживающим в домах меньшей этажности на все 100%). Удорожание коммунальной услуги произойдет только за счет увеличения нормы потребления. А кроме того еще есть тариф, заявку на увеличение которого монополист уже подал, требуя предельных расценок на пять лет вперед. Если просьба энергетиков пусть и не полностью, а хотя бы частично будет одобрена, то теплоснабжение для неоприборенных потребителей в Павлодаре в будущем году может подорожать в два раза и выше. Чтобы прочувствовать до конца серьезность грядущих испытаний, не поленитесь заглянуть в квитанции и прикинуть в уме, сколько вам придется платить.

Говорим одно, а делаем другое

Представитель областного общества защиты прав потребителей «САВАР» Юрий Страхов отмечает, что само понятие «норма потребления» в рыночных условиях звучит странно. Потребитель по закону имеет право на равный доступ к коммунальным услугам, и нормирование потребления есть ничто иное как дискриминация. Единственным правовым основанием для расчетов с потребителями являются объемы поставленных услуг, зафиксированные приборами учета.

По закону «О естественных монополия и регулируемых рынках» поставщики регулируемых коммунальных услуг были обязаны установить приборы учета до 1 августа 2009 года и производить расчеты только на основании их показаний. Однако закон вот уже шесть лет не выполняется. Более того, на павлодарских потребителей, не имеющих приборов учета, наложили фактически штрафные санкции в виде дифференцированных тарифов, по которым они вынуждены платить за тепло в два раза больше, чем жильцы оприборенных домов.

И лишь совсем недавно павлодарские энергетики изъявили готовность выполнить закон и на своем сайте разместили объявление о начале кампании по установке в многоэтажках теплосчетчиков, обещая завершить все работы до конца будущего года. Теперь же, когда областной акимат, идя на поводу у услугодателей, поднимает нормы потребления, в искренность заявленных намерений уже не очень-то верится.

«Какой смысл менять нормы, когда по закону потребитель должен платить по показаниям счетчика и когда монополист уже пообещал их везде установить? Значит, услугодатель не намерен выполнять требование закона и свое обещание. Или рассчитывает на то, что кампания по оприбориванию в последний момент сорвется, или же она окажется профанацией, — заявил Юрий Страхов и сделал прогноз. — Возможно, что в домах поставят самые примитивные и неэффективные приборы учета, постоянно выходящие из строя. А когда прибор учета не работает, то с потребителя будут взимать плату за полученные им услуги по установленной норме потребления. Которая предусмотрительно увеличена кому на пятьдесят, а кому и на все сто процентов. Расчеты с потребителями по завышенным нормам дают колоссальные прибыли без каких-либо затрат».

Жалобы энергетиков на рост тепловых потерь и износ жилого фонда эксперт считает надуманными. По его словам, объективного независимого обследования павлодарских (и экибастузских) многоэтажек не проводилось. Кроме того, в настоящее время приняты «Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства РК на 2011—2020 годы», а также закон «Об энергосбережении и повышения энергоэффективности». И если действительно есть проблемы с теплопотерями, то властям следовало бы заняться термомодернизацией жилых домов и выполнять вышеуказанные нормативные документы. Но вместо этого руководство области решило пойти по пути наименьшего сопротивления и увеличить тарифную нагрузку на население. Которому в последнее время и без того не сладко живется.

Поделиться
+1
Грибоедов

Грибоедов 4 декабря 2015 11:24

Молодец Баранов

VadimSVV

VadimSVV 4 декабря 2015 11:29

Толи еще будет... В Казахстане с января 2017 года отменят ценовое регулирование, передает корреспондент Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstan-polnostyu-otkajetsya-ot-tsenovogo-regulirovaniya-285213/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Конечно есть

DarkEvil 4 декабря 2015 12:58

Не ту страну назвали Гондурасом... Чиновникам это выгодно, прикрываясь словами заботы о своём народе. Монополисты будут больше собирать денег - значит и налогов в казну больше заплатят. Выгодно всем, кроме простых людей. Приборы учёта, это лишь повод. Я уже где-то комментировал. Если государство не имеет возможности пополнить казну за счёт ресурсов (нефть, газ,природные ископаемые) ,, значит оно пополнит за счёт своих граждан (налоги, штрафы, ком.услуги). Технологий отьема денег у граждан много (у государства ) , и главное вроде как все "по закону" … ..Очень грустно.

Тот самый

Stanislav KrugLove 4 декабря 2015 13:48

VadimSVV, как будто это самое регулирование и сейчас есть. Сначала позволят всем поднять расценки, а потом уже меморандумы по сдерживанию цен подписывают.

VadimSVV

VadimSVV 4 декабря 2015 14:19

Stanislav KrugLove, Работаю люди для блага народа !

Валерий

fox_fly 4 декабря 2015 14:30

надо тепло счетчики уже в квартире тогда ставить

Karabas

Karabas 4 декабря 2015 15:09

Нормы потребление рассчитаны согласно "Типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета". Тут чистая математика и намерения акима тут ни причем. http://all-docs.ru/index.php?page=7&vi1=31676321.000

Karabas

Karabas 4 декабря 2015 15:11

fox_fly, да, у кого уже есть приборы учета, и кто успеет их установить до начала следующего отопительного сезона, могут вообще не париться по поводу норм потребления тепловой энергии.

VadimSVV

VadimSVV 4 декабря 2015 15:23

Karabas, А что мне надо сделать, что бы не спать с открытыми форточками и не обогревать улицу, и не платить за это ?

Karabas

Karabas 4 декабря 2015 15:25

VadimSVV, установить автоматизированный тепловой узел или платить дяде Васе из КСК, чтобы он вручную регулировал параметры теплоподачи

VadimSVV

VadimSVV 4 декабря 2015 15:29

Karabas, Короче, монополия, повышают цены и все пофиг......

VadimSVV

VadimSVV 4 декабря 2015 15:51

Karabas, Я сейчас сплю с открытыми форточками и плачу по полной, за непонятно что. Точнее за обогрев улицы. Проще снимать деньги с потребителей, чем у себя навести порядок. А зачем ? "Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать — отключим газ!"

Конечно есть

DarkEvil 4 декабря 2015 15:58

VadimSVV, совершенно верно, отсуствует регулирование. Обычно это уже традиция - осенью давать тепло когда все уже болеют от простудных заболеваний. А весной отключать тепло, когда дома уже далеко за +30гр. И ночью спать не можешь...

VadimSVV

VadimSVV 4 декабря 2015 19:57

А КАРАБАС опять сдулся !!!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад