Вот так красотка!

Главная павлодарская новогодняя елка весит девять тонн, она обмотана четырьмя километрами гирлянд и украшена примерно пятью сотнями игрушек. Мы узнали о ней еще много интересного - читайте.

Больше недели «Версия» наблюдала за тем, как устанавливают самый главный и внушительный символ павлодарского Нового года. Это то самое дерево, которое два года назад стало главным виновником грандиозного скандала - один чиновник по ошибке сообщил журналистам, что оно обошлось бюджету почти в сорок миллионов тенге, и наша елка тут же приобрела статус самой дорогой в стране. Позже тогдашнее руководство города изо всех сил пыталось донести до ужаснувшихся такой ценой людей, что она стоит в два раза дешевле, однако народ слушать уже ничего не хотел. А из-за разгоревшегося скандала всех, кто имел какое-то отношение к ее покупке, нещадно «тряс» финпол.

В то нелегкое время елку тщательно измеряли всевозможными способами - даже с помощью лазерного дальномера, поэтому фирма, которая закупала ее и устанавливает к Новому году вот уже третий год подряд - ТОО «Бонус Строй», знает ее высоту с точностью до сантиметра. Так вот, «ростом» наша зеленая красавица ровно тридцать метров и пять сантиметров. Говорят, она самая высокая в Казахстане, и, конечно, монтаж такой махины -  дело очень не простое и не быстрое. На то, чтобы установить ее на центральной площади, уходит около двух недель. При этом трудятся над ней примерно десять-пятнадцать человек - монтажники, электрики, операторы вышек, строительные альпинисты.

- В 2013-ом, когда мы устанавливали ее в первый раз, на это ушло двадцать дней, - рассказали рабочие. - Тогда с завода-изготовителя приезжал специалист, объяснял, показывал, как это нужно делать. В следующем году мы управились уже за две недели. В этот раз, скорее всего, еще меньше времени уйдет - дней одиннадцать-двенадцать.

В этом году устанавливать елку начали 29 ноября - позже, чем в предыдущие годы, обычно она была готова уже к первому декабря. Но в этот раз торопиться некуда, так как ее решено зажечь только после Дня независимости. Итак, елка полностью разборная - пластиковая хвоя и железный каркас, разобранные на сотни отдельных частей, весь год хранятся в двух огромных контейнерах. Они собираются в одно целое при помощи, наверное, нескольких тысяч болтов - ящик с ними у нас не получилось сдвинуть даже на сантиметр. Все это добро привозят на площадь и начинают устанавливать первый ярус - для начала на земле «солнышком» выкладываются железные жерди. Все строго вымеряется, диаметр должен быть двенадцать метров.

Так как конструкция очень тяжелая - в общей сложности елка весит девять тонн - особое внимание уделяется тому, чтобы она ни в коем случае не упала при сильном ветре. Как это, например, случилось с главной столичной елкой два года назад. Поэтому внутри нашего дерева, на те самые жерди укладывают большой груз - бетонные блоки общим весом двадцать восемь тонн.

- По технологии положено двадцать две тонны, но мы на всякий случай еще шесть накидываем, - рассказал представитель ТОО «Бонус Строй»  Юрий Максимов. - Внутри елки натянуты тросы, они крепятся к бетонным блокам и удерживают всю конструкцию. Кроме того, когда полностью закончим собирать, мы еще два троса натянем от нее в стороны - с ветреной стороны их закрепим, чтобы наверняка. А то при урагане всякое бывает, старая городская елка, которая теперь стоит в горсаду, в прошлом году на полтора метра поднималась из-за ветра, потому что, видимо, недостаточный груз ее держал.

В центре елки - массивный стержень, от него во все стороны расходятся многочисленные жерди. Ярусы надстраивают один над другим. Первый собирают монтажники, как и несколько последующих, но когда елка вырастает ввысь на пятнадцать метров, к работе приступают строительные альпинисты. По технике безопасности на такой высоте положено работать только им. Люди трудятся возле елки целыми днями, греются и перекусывают тут же - в небольшом теплом вагончике. Все это время здесь же работают минимум две вышки. Процесс останавливается только в случае снега или дождя - по мокрому металлу взбираться категорически запрещается.

Рабочие сначала полностью монтируют каркас, затем прикрепляют на него хвою. Потом начинают обматывать новогоднее дерево гирляндами - сверху-вниз. На самой макушке его украшают всего два альпиниста, затем - четыре, потом - восемь, и в самом низу гирлянды развешивают уже шестнадцать человек. На высоте делается это так: альпинисты взбираются на нужный ярус прямо по каркасу и закрепляются там с внешней стороны при помощи специального оборудования. На вышке им поднимают гирлянды, и они начинают развешивать их горизонтально вокруг елки, передавая друг другу из рук в руки. Снизу кто-то при этом подсказывает, ровно ли они висят. Конец каждой гирлянды альпинисты протягивают к центру елки - там с яруса на ярус по деревянным настилам перебирается один человек - бесстрашный Андрей, который, как нам сказали, не только высоты, но и «вообще ничего не боится», он эти концы спускает вниз, там их подключают к общему электрошкафу. Все это время огоньки горят - в первый год пробовали украшать, не включая их, но тогда получается криво, и с земли подсказать не получается - со стороны выключенные гирлянды на темной хвое не разглядеть.

Елку украшают 350-ю гирляндами шести разных цветов, каждая из которых - двенадцать метров в длину. Нетрудно подсчитать, что их общая протяженность составляет аж четыре километра и двести метров. Всеми гирляндами, которые вкупе называются «Северным сиянием», елку уже окутали, но гореть до Дня независимости включительно, как мы уже писали выше, они не будут.

В самую последнюю очередь елку украшают игрушками - их примерно пять сотен. Они - разного размера и формы - шарики и колокольчики, а на макушке - звезда. Самый большой шарик в диаметре - тридцать сантиметров.

На установку новогодней елки город тратит около девяти миллионов тенге. На первый взгляд, сумма огромная, но если учесть, что зеленую махину устанавливают не меньше десяти дней множество людей, да еще и при помощи нескольких вышек, то, в общем-то, не так уж это и много. Поставить девятитонное тридцатиметровое дерево - это вам не дома елочку нарядить. В общем, знайте: новогоднее настроение, которое дарит павлодарцам переливающаяся всеми огнями главная городская елка, обеспечено нам непростым и опасным трудом многих людей. За что им большое спасибо!

Поделиться
+1