Казахстан покрывается льдом

Необыкновенная теплая погода в Казахстане привела к тому, что некоторые регионы страны буквально сковал лед. Из-за гололеда на дорогах резко выросло количество ДТП, а травмпункты работают в усиленном режиме, сообщает КТК.

Ситуация с гололедом в Семее близится к катастрофической. Одна горожанка уже стала его жертвой. Пожилая женщина, поскользнувшись, упала и получила тяжёлую травму головы. Врачи не смогли ей ничем помочь.

Полицейские фиксируют и резкий рост дорожных аварий – больше всего сейчас рискуют водители общественного транспорта. Буквально несколько часов назад в ряде областей объявили штормовое предупреждение.

Непривычно теплая для декабря погода принесла жителям Семея массу неприятностей. В городе почти сутки без остановки лил дождь, а после температура резко упала. Дороги и тротуары всего за одну ночь превратились в настоящий каток. В городских травмпунктах с самого утра выстроились очереди.

«Поскользнулась, падала назад, чтобы не удариться головой, я придержалась руками вот так. Все-таки ударилась поясницей и обе руки вот так повернула, сразу резкая боль и в голове вообще-то, и в руке. Я решила сразу ехать в травмпункт, думаю, может быть, перелом, надеялась, что просто растяжение, оказалось перелом», — рассказывает пострадавшая Елена Щуровская.

Последствия неожиданной оттепели застали горожан врасплох – сегодня же появилась информация о первых жертвах. 52-летняя женщина поскользнулась, упала и ударилась головой об ступеньку. Она скончалась почти мгновенно. Ещё почти 250 человек получили различные переломы, вывихи и растяжения.

«В основном люди среднего возраста падают на гололеде, идут на базар, в магазин и по своим делам. Падают чаще всего женщины, ломают руки.  Восемь человек за выходные госпитализированы в травматологическое отделение, у них переломы сложнее, которые нуждаются в оперативном лечении», — говорит врач-травматолог БСМП города Семея Кумар Сейлханов.

Самый сильный гололёд, конечно, не в населённых пунктах, а на загородных дорогах. По наиболее активным направлениям движение сейчас крайне затруднено. На трассах республиканского значения ежедневно происходит по несколько десятков аварий. Сегодня в Карагадинской области столкнулись два пассажирских автобуса. На момент ДТП в них находилось около пятидесяти пассажиров, трое пострадали.

Еще одна авария с участием рейсового автобуса произошла в Костанае. Легковушка пыталась обогнать тяжёлую машину, но вылетела на скользкой дороге в кювет.

Казахстанские дальнобойщики переходят на новый режим работы: теперь, чтобы  в целости и сохранности довезти груз до места назначения, им требуется в два раза больше времени. Водители рассказывают, что коммунальные службы ничем не обрабатывают обледеневшую трассу, поэтому аварии и происходят так часто.

«Ничего не посыпали. Вот Жезказган – Караганда, Караганда — Астана посыпали, даже ночью «посыпалки» ходили. Астана вот сюда, Костанай – я не видел ни одного дорожника. А 260 километров до Костаная – лед, голый чистый лед. Фура там лежит, легковушки там лежат», — возмущается дальнобойщик Владимир Самойлов.

А в Астане на смену гололёду пришел обильный снегопад. Всего за один день на улицах выросли огромные сугробы.  Столичные переулки сегодня чистили больше двух с половиной тысяч рабочих. Им на помощь отправили около семисот единиц спецтехники. Синоптики дают неутешительные прогнозы.  Уже завтра большую часть страны ждут осадки, метель и ветер.

«В ближайшие дни ожидается усиление юго-западного ветра, 15-20 с порывами 23 метра в секунду. В отдельных районах метель, ухудшение видимости, на дорогах гололедица. На большей части Казахстана в ближайшие дни ожидаются ночью слабо отрицательные температуры, днем слабо положительные», — сообщила ведущий инженер-синоптик РГП «Казгидромет» Жолдас Исабекова.

Штормовое предупреждение в связи с непогодой сегодня уже объявили на севере страны. Синоптики рекомендуют казахстанцам в ближайшие три дня не покидать пределы городов без особой необходимости. А вот настоящая зима, без оттепелей и дождей, но с устойчивой минусовой температурой, по прогнозам специалистов, придет в страну только ближе к Новому году.

Поделиться
+1