В Атырау женщина раздает бесплатный хлеб пенсионерам

Жительница Атырау, договорившись с владельцем магазина, организовала в нем акцию по раздаче бесплатного хлеба пенсионерам. Старики довольны, а этот пример уже воодушевил других горожан поддержать инициативу женщины.

Начавшая раздавать хлеб пенсионерам горожанка своего имени раскрывать не желает, сообщает «Ак Жайык». Женщина договорилась с хозяином магазина, чтобы тот предалагал пенсионерам взять бесплатный хлеб, по 2-3 булки в одни руки.

«Идея пришла в голову после того, как я увидела, что у одной бабушки, расплачивающейся в магазине, не хватило денег на хлеб. Было больно смотреть на то, как она перебирает копейки в своей сухой ладошке и, недосчитавшись нужной суммы, со вздохом отходит от прилавка… Разумеется, я ей помогла и не считаю это великим достижением. Но мысль крепко засела – таких стариков сейчас много, и после Нового года, когда цена на хлеб повысится до 80 тенге, станет ещё больше», – говорит девушка.

Девушка решила сделать посильный вклад: в первое воскресенье она отдала деньги продавцу за пятнадцать буханок. Сарафанное радио быстро распространилось по району, и такого количества стало не хватать – теперь в магазине бесплатно выданный хлеб просто записывают на Ксению в долг.

«Получившуюся сумму я вполне могу осилить. В этом магазине, по моей просьбе, в этот день вывешивается объявление о бесплатной выдаче хлеба, в социальных сетях движение тоже набирает обороты», – говорит она.

Многие другие горожане планируют сделать такую же постоянную акцию в магазинах своего микрорайона.

В минувшее воскресенье журналисты немного подежурили в магазине «Китайка», чтобы проверить, насколько востребован бесплатный хлеб среди стариков. В течение часа, с 10 утра до 11, в магазин зашли пять явно пожилых людей, и все как один выходили оттуда сразу с несколькими буханками горячего хлеба. Подходить и что-либо спрашивать не стали, чтобы никого не смущать, однако по их лицам было видно – люди довольны.

Поделиться
+1