В Караганде пассажир набросился на пожилого водителя автобуса и избил его

В Караганде парень избил водителя 40-го автобуса и оскорбил его жену, работающую кондуктором. Неадекватного хулигана едва удалось выставить из общественного транспорта.

«Два парня сели на остановке «Юбилейный». Сначала они вели себя тихо. Потом к ним подошла кондуктор, а они то ли не захотели платить, то ли у них денег не хватило, в общем, начался спор. И тут один из парней, который сидел ближе к проходу, вдруг начал обзывать ее на весь автобус. Я была с ребенком, а тут такие отборные маты. Как вообще можно так с женщиной разговаривать?», – недоумевает очевидец Мария, передает «Новости Караганды».

Оскорбленная кондуктор пыталась успокоить дебошира, но тот не унимался.

«У него глаза горели, как у бешеного. Выглядел очень устрашающе. Кондуктор ему говорит, мол, успокойся, за рулем мой муж, он за меня заступится. Тогда он вскочил и говорит: «Да я твоего мужа…» Никто оглянуться не успел, как он был уже в кабинке водителя и бил его по лицу», – говорит Мария.

По словам очевидцев, автобус резко затормозил. В кабинке водителя шла драка, молодой парень наносил пожилому мужчине удары кулаками.

«Кондуктор кричала, пассажиры кинулись разнимать дерущихся. Кондуктор крикнула: «Выталкивай его!» Водитель открыл дверь, и парня выставили на улицу, но он за собой утянул одного пассажира и начал уже с ним драться на улице. Он был готов на любого броситься. Надо отдать должное его другу, тот пытался его остановить, правда, бесполезно все было», – вспоминает Мария.

Агрессивный парень снова ворвался в автобус, но мужчины опять его вытолкнули. Водитель быстро закрыл дверь и поехал.

«В первый раз я видела такого озлобленного человека, он как дикий зверь был. Мы поехали, а он бежал за автобусом, подпрыгивал и со всей дури бил по стеклу. Кондуктор крикнула: «Быстрее, сейчас разобьет окно!». Водитель увеличил скорость, и мы, слава богу, от него оторвались», – говорит Мария.

Пострадавший водитель не стал обращаться в полицию. Драки в общественном транспорте в последнее время не редкость. Буквально на прошлой неделе мы писали об обратном случае, когда водитель и кондуктор маршрутки избили пассажира. По этому факту идет досудебное расследование.

Не так давно пьяный пассажир размахивал пистолетом перед пассажирами маршрутки, а когда его вытлкнули наружу, выстрелил, разбив окно микроавтобуса. Водитель лично поймал мужчину и дежал его до приезда полиции, которой и передал.

Как рассказали в пресс-службе ДВД Карагандинской области, специальной статистики по случаям драк в автобусах не ведется, поэтому говорить о том, насколько чаще люди стали конфликтовать в общественном транспорте, нельзя.

Психолог Александр Пак считает, что в транспорте человек становится особенно агрессивным.

«Есть такая категория людей, у которых постоянно повышается психическое и физическое напряжение. Причиной тому может быть неустроенность на работе, кризис, проблемы с финансами, прессинг со стороны начальства и так далее», – говорит Александр Пак.

«У человека нет возможности снять напряжение другими способами; рыбалка охота ему, например, недоступны, это дорогостоящее удовольствие. Он все время делает не то, что хочет, а то, что нужно. В итоге человек нападает на того, от кого не ждет отпора.

Водитель за рулем не может оказать активное сопротивление, ему как минимум нужно припарковаться. А за это время человек может убежать. А так как социальная напряженность влияет и на водителей, и на кондукторов, то они тоже агрессивно отзываются», — объясняет Пак.

«К тому же в общественном транспорте нарушается личное пространство. Там, как правило, очень много чужих друг другу людей, это вызывает защитную реакцию. И в-третьих, это воспитательный момент. Человек не стыдится своего поведения, а наоборот, даже бравирует своим эпатажем: «Вот как я могу!» Ему все равно, как он выглядит в глазах других. Один из самых дешевых способов выплеснуть свою энергию для него – это алкоголь и курение. Ну, и такие потасовки», — заключил психолог.

Поделиться
+1