Хороший пример заразителен?

Крестьянское хозяйство «Ислам» из Шакатского сельского округа вот уже пять лет реализует свою продукцию по одной и той же цене. Несмотря на плавающий курс тенге и резкое подорожание как бензина, так и продуктов питания, глава КХ Азамат Коригов придерживается старой ценовой политики, пишет газета Нива.

В селе Кок-тобе, где и расположено крестьянское хозяйство, двенадцать лет подряд работает дояр Иван Машук. Свою работу Иван Константинович очень любит, ведь интерес к ней он проявил еще в детстве.

- Когда я был маленьким, всегда смотрел, как мама доит корову. Когда стал немного старше, решил ей помочь, у меня хорошо получилось. Так судьба и свела меня с моей работой, - делится воспоминаниями Иван Машук.

Под его чутким контролем находятся более тридцати голов КРС, каждую он знает по имени. Всего в хозяйстве более двухсот крупнорогатых. Надой с одной группы коров в день в среднем составляет до ста литров молока. В дальнейшем готовый продукт реализуется на предприятие АО FооdMaster по 65 тенге за литр. В работе Ивану Константиновичу помогает вакуумная дойка. За раз аппарат обслуживает шесть коров, два раза в сутки. После отела коровы временно доятся вручную. По словам главы крестьянского хозяйства, отел только начался, но уже сейчас поголовье пополнили пять телят. Во время нашей беседы отелилась еще одна корова Рита. Теперь в стаде будет на одного бычка больше.

Помимо реализации молока, хозяйство занимается также продажей мяса за символическую цену 700 тенге за кило говядины и примерно столько же за баранину. Мясо скупают не только предприятия и организации нашего района, но и другие регионы страны. Также в хозяйстве занимаются разведением лошадей, которых предприниматель завозит из России, на данный момент их количество достигает двадцати голов, в перспективе в КХ хотят увеличить это число до двухсот.

Выпасом парнокопытных занимается пастух Максим Бессонов. В этом деле он восьмой год. И хотя в КХ «Ислам» он работает всего месяц, глава хозяйства высоко ценит навыки пастуха и называет его профессионалом.

- Нельзя просто так взять и пойти пасти скот. Для этого должен быть навык. Во-первых, каждый пастух обязан хорошо знать свое стадо, во-вторых, быть внимательным и сосредоточенным, чтобы табун не разбежался или вовсе его не разворовали. Недавно у нас был такой невнимательный пастух, теперь его место занял Максим, и мы его работой очень довольны, - рассказывает Азамат Коригов.

Чтобы обеспечить пропитанием животных, в хозяйстве имеется хранилище. Также в этом году успешно прошла заготовка сена, всего на зиму скошено 400 тонн житняка.

Поделиться
+1