ВТО приходит в казахстанский бизнес

1 декабря 2015 года Казахстан официально вступил в ВТО. От представителей казахстанского бизнеса теперь потребуется иметь электронные подписи и электронные счета-фактуры. Первые бесплатно можно получить в ЦОНе, вторые необходимо заверять в Департаменте госдоходов.  

Казахстан находится в уникальной экономической позиции. С одной стороны он входит в ВТО, подчиняя товарооборот правилам Организации, с другой стороны он член ЕАЭС и действует в рамках тех таможенных правил какие приняты в Таможенном Союзе. 

Поэтому нашим бизнесменам необходимо четкое знание товаров как по ставкам ВТО, так и единого таможенного тарифа ЕАЭС. Министерство экономики на своем сайте разметило перечень товарных позиций, на которых снизили таможенные пошлины. Список обширный в него входят живые животные, мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты, орехи, зерно, мука, животные и растительные жиры, продукция мясной переработки, сахар, мучные изделия, прочие продовольственные товары. Химическая продукция, фармацевтика, изделия из пластмассы, резины и кожи, древесина и целлюлоза, текстильные материалы и изделия из них, обувь, изделия из камня, керамики и стекла, ювелирные изделия, изделия из металлов, машины и оборудование, транспортные средства, мебель и прочие промышленные товары. Всего 1347 товарных позиций.

Всячески подчёркивается единое правило - ввоз товаров, включенный в перечень изъятий на территорию РК должен осуществляться либо по ставкам ВТО (сниженные ставки 6,5%), но без права вывоза за пределы Республики, либо по ставкам Единого таможенного союза (повышенная ставка 10,4%) с последующей продажей в государствах-членах ЕАЭС.

Как пояснили на минувшем брифинге в Департаменте государственных доходов Павлодарской области, предприниматель должен понимать, что отсутствие границ в рамках Таможенного союза не удаляет законодательство той территории, куда завозится товар. Товары, ввезенные в РК по ставкам ЕТТ ЕАЭС, при вывозе на таможенную территорию Таможенного союза должны сопровождаться копией таможенной декларации и электронной счет-фактурой. Товары, что находяться в перечне изъятий необходимо сертифицировать по форме СТ-1.

Чиновники предупреждают, что не следует провозить товар запрещенный к ввозу по ставкам ЕТТ по уменьшенным ставкам ВТО, пытаясь тем самым снизить налоговые выплаты. Такой товар неизбежно подлежит изъятию, а предприниматель понесет ответственность по нормам Закона страны-члена ЕАЭС. 

Поделиться
+1