В Павлодаре неожиданно закрыли резонансное дело

В Павлодаре полиция закрыла уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб 11-летний мальчик, а его отец получил множественные травмы из-за чего до сих пор прикован к постели, передает Тengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

ДТП, о котором идет речь, произошло вечером 1 октября на пересечении улиц Суворова и Муялдинской. 39-летнего Таната Шагирова и его сына Мейрама сбил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель 1993 года рождения, управлявший автомашиной Toyota Windom. Сильный удар отбросил ребенка на 30 метров, он скончался на месте.

Известно, что отец погибшего мальчика в момент трагедии был нетрезв. При этом дорогу с сыном они переходили в неположенном месте. Что касается водителя, то, по словам следователей, он почти вдвое превысил скоростной режим (по данным экспертизы, иномарка мчалась по широкой и освещенной улице со скоростью 106 километров в час), и на момент управления машиной был лишен водительских прав.

Комментируя закрытие уголовного дела по факту гибели ребенка, пресс-секретарь ДВД Павлодарской области Баян Магзумова заявила, что водитель не смог избежать столкновения по чисто техническим причинам: "По заключению эксперта Института судебных экспертиз по Павлодарской области водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением до остановки автомобиля до линии движения пешехода. На основании статьи 35, части 1, пункта второго, УПК РК производство по уголовному делу прекращено за отсутствием состава преступления в действиях водителя автомашины".

В свою очередь, независимый юрист Владимир Борман считает, что потерпевшей стороне необходимо довести дело до логического завершения. "Гонки. Это не ипподром. И, естественно, здесь никак нельзя устраивать гонки. Тем более лицу, не имеющему на то прав. Ну, даже если бы и права были. Люди, садясь за руль и устраивая гонки, отвечают больше, чем в административном порядке. Тем более, при наличии таких последствий", - говорит он.

Как уточняет телеканал, адвокат потерпевших Бауржан Сейтебаев уже написал жалобу в прокуратуру города на решение ДВД закрыть дело.

Тем временем, отец погибшего мальчика, хотя и винит себя в гибели сына, недоволен закрытием дела. "С нашими дознавателями, как они вот так пахабно дело закрыли, плюнули в душу человеку, кому верить можно? Кому писать еще? Последняя надежда - на вас - на телевидение! Что какой-то шум пойдет, и они одумаются, что они вытворяют. Это ж не котенка он переехал, не собаку сбил, а человека - ребенка", - говорит Танат Шагиров.

Поделиться
+1
Колыч

Колыч16 декабря 2015 11:11

Что-то в нашем ханстве не так.То ли Аллах от нас отвернулся,то ли мы на него забили. Но закон в виде дышла уже не удивляет

Витёк.ru

Витёк.ru16 декабря 2015 11:46

В установленных пдд правилах в населённом пункте максимум дозволено ехать не более 60ти км/ч, а если кто-то летает за сто и законы и правила для него не действуют, то значит он бог и его место на небе, там пусть летает и туда таких надо отправлять. И то что "не располагал технической возможностью предотвратить наезд", пусть избегает теперь все физические и гипотетические возможности посещения тёмных переулков. Скоро люди сами начнут вершить правосудие, раз система бессильна. И как всегда господа журнализды сообщают "сбил на нерегулируемом пешеходном переходе" и тут же "они переходили в неположенном месте", я не понял какой включатель и где свет. Шок.

Ритка Дорофеева

2Тwins216 декабря 2015 20:22

К чему уточнение про независимость Бормана? Так то у нас все юристы независимые, или что имелось в виду?

По сабжу: во-первых: для того, чтобы знать неожиданно или напротив, ожидаемо прикрыли дело, надо знать кто виновник. Во-вторых:объективно это вообще полный бред про отсутствие состава, т.к. согласно диспозиции ст 345 ук (а дело наверняка по ней возбуждали) налицо все квалифицирующие признаки, как то нарушение ПДД - превышение скорости в 2 раза, да еще и управление авто лицом, лишенным права управления. В принципе, этого достаточно, чтобы дядя присел на срок до 5 лет! Почему этого не произошло? Возвращаемся к пункту первому - надо знать кто виновник.

Я бы еще посоветовала накатать жалобу на блог министра внутренних дел, да вот же незадача, уже как неделю, а может и больше, жалобы на блог, типа по тех причинам, не добавляются, ну оно и понятно, конец года, статистику портить не с руки...

пы.сы. вот по таким делам областное начальство ДВД должно ответ держать, а не старушек консультировать по вопросам протечек в подвалах.

Татьянка

ZanoZa16 декабря 2015 21:14

сбил на нерегулируемом пешеходном переходе

дорогу с сыном они переходили в неположенном месте

Так где они переходили?

v-k-82

v-k-8216 декабря 2015 22:54

Беспредел. Наглый. Циничный.

тырмандыр

тырмандыр16 декабря 2015 23:57

Ёб... ый стыд, слов нет,вверх цинизма, ничего не бояться уже

Олег

Варфоломей17 декабря 2015 0:13

Ну хоть сколько по деньгам то выходит закрывать подобные дела,интересно?

Svr

Sevarior17 декабря 2015 7:24

Varfolomey, я думаю, что человек ездящий на праворульном корыте 90какогото года выпуска вряд ли деньгами раскидывал это дело. 

Витёк.ru

Витёк.ru17 декабря 2015 10:14

Sevarior, сестробратишка, стопудов.

"Водитель имел кровно-родственную возможность избежать столкновения с правосудием".

*и, к сожалению, даже корыто в плохих руках может жизни лишать людей

Svr

Sevarior17 декабря 2015 11:05

Комментируя закрытие уголовного дела по факту гибели ребенка, пресс-секретарь ДВД Павлодарской области Баян Магзумова заявила, что водитель не смог избежать столкновения по чисто техническим причинам: "По заключению эксперта Института судебных экспертиз по Павлодарской области водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением до остановки автомобиля до линии движения пешехода. На основании статьи 35, части 1, пункта второго, УПК РК производство по уголовному делу прекращено за отсутствием состава преступления в действиях водителя автомашины".

Короче вшатываем машиной какогонибудь недруга, а потом пишем объяснительную: так мол и так, извините, я не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением до остановки автомобиля до линии движения пешехода. 

VadimSVV

VadimSVV17 декабря 2015 11:58

Это все мелочи. Вот где судьи "Суд Лондона вынес решение, которое может войти в историю юриспруденции. Судья оправдал 46-летнего миллионера из Саудовской Аравии, обвинявшегося в изнасиловании 18-летней девушки, удовлетворившись объяснением ответчика, заявившего, что он "случайно проник в потерпевшую, когда споткнулся и упал на нее". Об этом пишет британская газета The Telegraph. Подробнее: http://tengrinews.kz/strange_news/arabskiy-millioner-izbejal-tyurmyi-iznasilovanie-zayaviv-285888/

Витёк.ru

Витёк.ru17 декабря 2015 16:11

VadimSVV, в Лондоне свои печеньки, и кого пёх*ют арабские мильонеры нам по*, а вот у нас под носом чо творится, это атас)))

VadimSVV

VadimSVV17 декабря 2015 16:22

А Павлодар впереди планеты всей ! "В Павлодаре избежал наказания напавший на медсестру отец младенца, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области. Подробнее: http://tengrinews.kz/crime/napavshiy-na-medsestru-jitel-pavlodara-opravdan-285894/

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад