Павлодарские врачи победили редкое заболевание

Специалисты 1-ой городской больницы боролись за жизнь пациентки с синдромом гийена-барре. Случай с проявлением болезни в такой тяжёлой форме в Павлодаре зафиксировали впервые, передает телеканал Казахстан-Павлодар.

18 дней 51-летняя женщина не могла самостоятельно есть и дышать, а сегодня она уверенно держится на ногах и в день выписки мечтает увидеть внучку.   Месяц назад в Павлодарскую городскую больницу №1 поступила женщина, которая не могла справиться с приступами удушья. Пациентке становилось всё хуже и хуже, а уже спустя 2 часа за её лёгкие дышал аппарат. А ещё через время она не могла уже шевелиться и глотать пищу самостоятельно.    

ДМИТРИЙ ПОТЕРЕБУХ, анестезиолог-реаниматолог Павлодарской городской больницы №1

- Она лечилась в поликлиники по месту жительства по поводу своего острого бронхита. При лабораторных исследованиях был поставлен диагноз гийена-барре. На тот момент мы думали, что заболевание молниеносно, быстро протекает и что мы можем ее потерять.   Синдром с экзотическим названием «Гийена-барре» проявляет себя в Павлодаре не первый раз. Несколькими годами ранее врачи сталкивались с этой болезнью. Но в такой тяжёлой форме как у Татьяны Нырковой – впервые. Синдром проявляет себя редко - 1,7 случаев на 100 000 человек и природа происхождения этого недуга до сих пор не изучена. Специалисты, следовавшие согласно теории из медицинских книг, смогли поставить на ноги 51-летнюю пациентку. Сегодня врачи 1й городской больницы вздыхают с облегчением. На 21е сутки лечения и тщательного контроля людей в белых халатах, болезнь отступила. Татьяна Ныркова пошла на поправку.  

ТАТЬЯНА НЫРКОВА, жительница г. Павлодар.

- Счастье конечно! Я могу дышать, двигаться, хотя бы я могу самостоятельно кушать. Я могу увидеть внучку, своими глазами, обнять, потрогать – это такое счастье!   Она с ужасом вспоминает ту роковую ночь, когда супруг заметил, как Татьяна задыхается во сне. Сначала подумали, что прихватило сердце и вызвали скорую, а уже после всё как в тумане.    

ТАТЬЯНА НЫРКОВА, жительница г. Павлодар.

Приехали в больницу к кардиологу, проверили и сказали: «Это не по нашей части!», а дальше ничего не помню. Спасибо врачам! На сегодняшний день женщине ничего не угрожает. Татьяну выписывают, но предупреждают, чтобы следила за своим здоровьем. Ещё длительное время она будет лечиться на дому и стоять на учёте в поликлинике по месту жительства.

Поделиться
+1