История одного козла

Как тигр с козлом: история дружбы Амура и Тимура

 

В приморском сафари-парке живут четыре тигра: Тихон, Тайга, Уссури и Амур. В их распоряжении несколько участков леса, каждый размером примерно с футбольное поле. Животные расселены друг от друга, хотя через год Уссури планируют подселить к Амуру — оба хищника станут участниками международной программы по сохранению амурского тигра. Сейчас тигры общаются между собой сквозь решетки вольеров, а на их территории другие животные — кролики и козы — появляются только два раза в неделю: во время кормления живой добычей.

За три года жизни в сафари-парке Амур успел съесть сотни животных, пока в его вольере не оказался козел, которого, как говорит директор парка Дмитрий Мезенцев, «никто не научил бояться тигров». Поэтому он сначала сам проявил интерес к тигру, скакал за ним по участку, а потом занял тигриный домик, из-за чего Амуру несколько дней пришлось спать на крыше. За такое бесстрашие сотрудники парка назвали козла Тимуром — до встречи с тигром имени у животного не было.

Тигра и козла решили не расселять: Амура продолжили кормить кроликами и говядиной, но коз на корм давать перестали. Тимуру сотрудники парка стали приносить сено и комбикорм. Тигр впервые начал шипеть на сотрудников, приносящих еду, когда те приближались к Тимуру. В остальное время животные не проявляли никакой агрессии или тревоги и постоянно гуляли вместе по своим владениям.

На сайте Приморского сафари-парка начали появляться регулярные обновления о дружбе тигра и козла. Но не все до конца поверили в трогательную историю: за судьбу пока еще не съеденного Тимура люди стали серьезно переживать, требуя рассадить животных «пока не поздно». Посетители сайта развернули целую кампанию в поддержку козла, «заслужившего право на жизнь».

Сомнения в прочности дружбы Амура и Тимура высказал и руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF–Россия Владимир Кревер: «Известны случаи дружбы хищника и жертвы. В данном случае тигр, когда к нему подвезли козла, был не голодный, между животными возник контакт, и тигр не воспринимает его как добычу. Это будет длиться до тех пор, пока тигр как следует не проголодается».

Но сотрудники парка продолжили настаивать на том, что между животными установились отношения друзей, а не хищника и жертвы. Они пояснили, что до встречи с козлом, Амур часто ревел и днем, и ночью, но его поведение стало более спокойным и уравновешенным после появления Тимура.

На четвертый день сотрудники парка обустроили для животных отдельные убежища с собственными столовыми и спальнями. На ночь тигра и козла расселили, но Амур вновь всю ночь ревел. «Оно и понятно: тигра хитростью на ночь заманили в смежные с Тимуром вольеры, — пояснил директор сафари-парка. — Снова Амуру пришлось коротать ночь в одиночестве». А Тимур даже отказался от ужина. Животные успокоились только когда увиделись утром в общем вольере. Больше их не разлучают.

В конце концов козел начал воспринимать тигра как вожака: пугаясь сотрудников сафари парка (еще бы: они же хотели скормить его хищнику), Тимур немедленно бежит за защитой к Амуру. Кроме того козел начал пытаться подражать своему покровителю, перенимая повадки охотника во время совместных прогулок. «Тимур копирует поведение хищника, немного ему подражает, но охотиться вряд ли начнет», — сказал директор парка.

Поделиться
+1
Шуммер

Rabbit De Niro16 декабря 2015 11:31
Шуммер

Rabbit De Niro16 декабря 2015 11:34

Свежие новости )):

Козел Тимур выгнал в плохую погоду тигра Амура из убежища под снег Биологи Приморского сафари-парка сообщают, что козел Тимур порой даже несправедливо обижает тигра Амура, с которым делит вольер.

Стали известны очередные подробности необычных отношений питомцев Приморского сафари-парка Амура и Тимура. Как сообщается на сайте парка, во время снегопада козел Тимур выгнал своего приятеля тигра Амура из его убежища и сам его занял.

Сообщение сотрудников сафари-парка: Интересный момент удалось наблюдать во время снегопада: Амур попытался прилечь в убежище, которое скрывает от осадков, но настойчивый Тимур сразу прибежал, и тигр ретировался, уступив свое «„коронное“ место Тимуру». Вольер тигра Амура и козла Тимура оснастят веб-камерами.

Тигр и его предполагаемый обед подружились менее месяца назад. За необычными отношениями тигра и козла следят тысячи людей со всего мира. Про Амура и Тимура снимают кино. А вскоре в вольере появятся вебкамеры, которые позволят пользователям Интернета в любое время суток узнать, жив ли еще Тимур. Это волнует многих. Букмекеры принимают ставки, биологи комментируют странную дружбу, а многие зоозащитники переживают, что тигр все же съест козла и просят переселить бесстрашного Тимура в вольер без хищников.

Источник

Мария

MAFA16 декабря 2015 18:44

Smile Круто! Спасибо за историю!

VadimSVV

VadimSVV16 декабря 2015 19:05

MAFA, 12 декабря в администрации парка сообщили, что Тимура временно отселят от тигра Амура, когда к хищнику приведут невесту — тигрицу Уссури, которую привезли в октябре из Москвы.

Витёк.ru

Витёк.ru16 декабря 2015 19:21

VadimSVV, приревнует же, гад. Забодать может)))

Мария

MAFA16 декабря 2015 19:23

VadimSVV, ну, логично. Она-то может решить что это не друг жениха, а свадебное угощение)

VadimSVV

VadimSVV16 декабря 2015 19:42

MAFA, Ну вы же как всегда в своем репертуаре ( это я про всех женщин ) ! )))))

Мария

MAFA16 декабря 2015 19:44

VadimSVV, не правда! Не все женщины едят дружек на свадьбах!Smile

VadimSVV

VadimSVV16 декабря 2015 19:49

SmileMAFA, я не про дружек, я про вас...женщин

Ренегат

o.k.16 декабря 2015 23:08

ахаха, хорошо, дочитать комменты решила! Я ведь тоже сразу про Уссури подумала )))

Ренегат

o.k.16 декабря 2015 23:09

Читайте классику!

Ренегат

o.k.16 декабря 2015 23:10

Ну, или мультики смотрите.

Ренегат

o.k.16 декабря 2015 23:11

Ничто не ново под луною (с) Smile

Шуммер

Rabbit De Niro21 декабря 2015 12:54

Козел Тимур и тигр Амур охладели друг к другу

О паузе в отношениях Тимура и Амура сообщил директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев в новом видеоролике, размещенном на сайте парка.
Дмитрий Мезенцев: «Поведение в последние дни немного поменялось. Они не целый день гуляют вместе. Но с утра, когда соскучатся, радуются встрече, вместе гуляют. Тимур вприпрыжку бежит навстречу тигру».
В настоящее время Амур продолжает получать на обед живых кроликов, козлов ему больше не поставляют. Специалисты уверены, что тигру нужно сохранить этот режим питания, отмечает «Интерфакс».
Знакомство тигра Амура и козла Тимура состоялось менее месяца назад. Парнокопытное должно было стать обедом для хищника, но, к удивлению многих, животные подружились. С тех самых пор за жизнью тигра и козла наблюдают тысячи человек со всего мира.
О необычной паре снимают фильм южнокорейские документалисты, также козел и тигр обзавелись страницами в соцсетях.
Шуммер

Rabbit De Niro21 декабря 2015 12:57

Красноярцы стали посвящать стихи дружбе козла и тигра

В официальной группе Sibnovosti.ru «ВКонтакте» жительница краевой столицы Галина Шуркина опубликовала следующее стихотворение:

Подружились тигр с козлом, 
Веселее жить вдвоем, 
Есть с кем горем поделиться, 
На лужайке порезвиться 
И по лесу погулять, 
О хорошем помечтать… 
Но случилась вдруг беда, 
Увели дружка козла, 
Бедный тигр один остался 
И от горя разрыдался. 
И ревел и день, и ночь… 
Как ему теперь помочь? 
Может быть, вернуть козла? 
Дружба каждому нужна. 

John Wick

John Wick21 декабря 2015 16:59

Любовь зла, полюбишь и козла...(С)

Шуммер

Rabbit De Niro22 декабря 2015 10:51

Про дружбу тигра Амура и козла Тимура могут снять мультфильм

Удивительная дружба тигра Амура и козла Тимура может стать сюжетом мультфильма. Директор приморского сафари-парка, где проживают четвероногие приятели, считает, что такой мультик может научить детей доброте.

Эксперты не сходятся во мнении относительно этой идеи. Одни считают, что Амур и Тимур смогут конкурировать с популярными героями сериала "Ну, погоди!", вторые сомневаются, что козел и тигр доживут до выпуска мультфильма.

Вся страна с интересом наблюдает за жизнью двух друзей, напоминает ТАСС. Эта история, как говорит директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев, стала символом бесстрашия козла. С другой стороны, она – символ трогательной дружбы. "Это "зеркало" для людей: каждый может посмотреть, как заботливо относятся друг к другу животные, и посмотреть на себя — на отношения между людьми", — считает Мезенцев.

Идею снять мультик неоднократно высказывали пользователи соцсетей. Сафари-парк готов способствовать реализации замысла и предлагает объявить сбор средств на создание мультфильма. Таким образом, каждый россиянин сможет внести вклад в создание картины. Дмитрий Мезенцев написал в Минкультуры письмо с соответствующим предложением. "Российские дети до сих пор растут на таких мультфильмах, как "Маугли", "Винни-Пух", "Ну, погоди!", которые учат нас доброте, уважению, дружбе. История тигра Амура и козла Тимура могла бы стать продолжением великой советской традиции", — пишет Мезенцев. В пресс-службе министерства сообщили, что письмо будет рассмотрено в установленном порядке.

Ренегат

o.k.25 декабря 2015 1:43

Мария

MAFA25 декабря 2015 2:49

o.k.Smile На свадьбу бережёт!

Svr

Sevarior25 декабря 2015 6:58

чиканулись все с этими тиграми и козлами.....

Jamаn

Jamаn25 декабря 2015 8:56

Весь секрет в секретах самцов коз, которые издают невыносимую вонь, особенно в период гона или при опасности. Вот почему люди очень редко режут на мясо козлов-яйценосцов (кастраты не в счет) или даже таких же самцов овц.

Если человек с его не так уже достаточно развитой обонятельной системой не терпит козлов, то что говорить о диких кошках?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад