Сроки легализации имущества продлили на год

На сегодняшний день от жителей региона в комиссии городов и районов по легализации имущества поступило заявлений на четыре миллиарда тенге. Граждане решили узаконить почти две тысячи объектов. Между тем, поправки в закон уже вступили в силу.

Согласно изменениям в законе, процедура легализации денег упрощена, говорят в департаменте госдоходов. Теперь узаконить средства можно двумя способами. При этом в обоих случаях заявитель должен подать декларацию в налоговые органы.

- Первое - это показать средства через банковские счета и использовать на любые свои нужды. Например, вложить в бизнес, купить недвижимость или просто снять. Причем все это будет производиться без уплаты 10% сбора. И второй способ - легализовать средства, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах, но при этом в бюджет уплачивается 10% сбор, - прокомментировала руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области Галина Бирюкова.

Изменение по легализации имущества. Если таковое имеется внутри страны или за рубежом и оформлено должным образом, достаточно будет сдать декларацию налоговикам. Форма пока, правда, на стадии утверждения. Комиссии при органах государственных доходов уже упразднены.

- То есть упраздняется лишнее звено. А если имущество, которое находится в пределах нашей страны, не оформлено должным образом, или чего-то не достает, то это имущество легализуется также через акиматы. Комиссии работают только в части имущества, которое находится внутри страны и не надлежаще оформлено, - подчеркнули в департаменте государственных доходов по Павлодарской области.

В комиссии городов и районов заявлений на легализацию поступило около двух тысяч объектов, в основном, нежилых - на 4 миллиарда тенге. Узаконено 1382, на 2 миллиарда 800 миллионов.

По вводу в официальный оборот денег пока цифры те же. В банках открыто четыре сберегательных счета на легализацию средств - 428,5 миллиона тенге. Кроме того, пока нет ни одного обращения от павлодарцев по недвижимости, которая находится за рубежом. Между тем, сроки масштабной акции официально продлены еще на год, до 31 декабря 2016-го.

Поделиться
+1