В преддверии праздников специальная комиссия по мониторингу активнее отслеживает цены в магазинах

Речь идет больше о социальных торговых точках, взявших на себя обязательства о не превышении торговой надбавки в 10%. Однако в эти дни некоторые местные производители уже пересмотрели отпускные цены, пишет газета Обозрение недели.

Так, на Щербактинской птицефабрике подняли цены на яйцо. Отпускные у производителя сегодня варьируются от 140 до 225 тенге за десяток, в зависимости от категории.

По информации управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области, в нашем регионе производство куриного яйца осуществляют две птицефабрики: ТОО “Шарбакты-Кус” и “Кызылжар-Кус”. В связи с модернизацией ТОО “Кызылжар-Кус” временно приостановило производство. На птицефабрике “Шарбакты-Кус” последнее повышение цены было зафиксировано 16 ноября: на продукцию высшей категории - 215 тенге/дес., отборное - 205 тенге/дес., 1 категория - 195 тенге/дес., 2 категория - 180 тенге/дес., 3 категория - 130 тенге/дес.

Вместе с тем, сравнительный анализ цен на яйцо в разных областях Казахстана показал, что в Павлодарской области, по официальным данным, цена остается одной из низких в РК (по состоянию на 3 декабря 2015 года).

По данным статистики, на 2 декабря 2015 года розничная цена в Павлодарской области составила 218 тенге/дес., средняя цена по республике - 227 тенге/дес.

ТОО “Шарбакты-Кус” полностью покрывает потребность области в яйце, сообщили специалисты. Объем выпускаемой продукции составляет в зимний период 200 тысяч штук в сутки, в летний период - 300 тысяч штук. В настоящее время на птицефабрике проводятся работы по модернизации и установке нового оборудования, что позволит увеличить объемы производства.

ТОО “Шарбакты-Кус” подняло стоимость своей продукции в связи с увеличением цен на корм и ветеринарные препараты, имеет место и сезонный фактор. К тому же из-за большого потока российской продукции для сохранения конкурентоспособности в летний период птицефабрика была вынуждена снизить цену, работая убыточно. В связи с оттоком продукции российских производителей цена стала приводиться в соответствие с реальными затратами.

Между тем, 8 декабря Щербактинская птицефабрика вновь заявила о повышении отпускных цен на свою продукцию, на 10 тенге по каждой категории: высшей до 225 тенге, отборное до 215 за десяток, 1 категории - 205 тенге, 2 категории - 190 и третьей - 140 тенге. Однако в отделе предпринимательства говорят, что в списке социально значимых продуктов значится яйцо первой и второй категории.

- У каждого магазина своя торговая надбавка. Мы мониторим большинство социальных магазинов, у них торговая надбавка на социально значимые продукты питания до 10%. Если яйцо приходит, к примеру, по 200, они должны продавать максимум по 220 тенге за десяток, - рассказал главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Арман Асипов.

Если говорить об инфляции в ноябре, по официальным данным, в этом месяце из продовольствия подорожало не только яйцо, но и масло сливочное и растительное, хлеб, овощи, крупы. Масло и крупы подорожали в связи с увеличением закупочных цен на сельскохозяйственное сырье и оптовых цен на импортную продукцию, отметили в управлении предпринимательства, торговли и туризма.

Однако мы заметили интересную закономерность. Российское подсолнечное масло в магазине сегодня стоит 400 тенге, а отечественное, от западно-казахстанского производителя, - 425 за литр.

Масло от переработчиков из Качирского района в социальных торговых точках продают по 270 тенге за литр. Однако дешевый товар разбирают очень быстро. И потому во время мониторинга с комиссией на прилавках мы его не увидели, но чиновники пообещали, что в течение дня масло еще подвезут.

Из круп в Павлодарской области по статистическим данным на 1 декабря розничная цена на гречку составляла 240 тенге/кг, средняя цена по РК - 277 тенге/кг. С января по июнь 2015 года цена на гречневую крупу была стабильной - 200 тенге/кг, в июле-сентябре произошло снижение на 4% (с 200 до 192 тенге/кг), в октябре-ноябре наблюдается рост на 25% (со 192 до 240 тенге/кг). Сравнительный анализ розничных цен в ноябре 2015 года, по данным Департамента статистики Павлодарской области, показал, что среди 18 городов РК в Павлодаре цена на гречку в минувшем месяце была самой низкой.

Изменение цен на эту крупу объяснили повышением отпускных цен оптовыми поставщиками и местными производителями, что, в свою очередь, связано с повышением стоимости сырья (гречихи). Сегодня спрос на него увеличился. В Павлодарской области производителями гречневой крупы являются ТОО “Зерноград”, “Егер”, фирма “Колос”. На сегодняшний день отпускная цена предприятий уже от 180 до 250 тенге/кг.

Согласно национальным нормам потребления продуктов питания, потребность области в гречневой крупе составляет в среднем 2000 тонн в год. По данным статистики, в 2014 году павлодарскими предпринимателями произведено 7575 тонн гречневой крупы. За одиннадцать месяцев 2015 года только ТОО Фирма “Колос” произведено более 3000 тонн. Местные сельхозтоваропроизводители полностью покрывают потребность области в крупе. Павлодарская гречневая крупа реализуется в других областях Казахстана (Акмолинская, Алматинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Карагандинская), экспортируется в Турцию, Туркменистан.

А вот стоимость овощей, по словам специалистов, у нас самая низкая по республике, если не считать привозные. Помидоры и огурцы к праздникам снова дорожают, на сегодня - от 650 тенге. Чиновники заверяют, что здесь сказывается сезонный фактор. Однако цены на привозной лук, а также овощи местного производства, которые входят в список социально значимых, стабильны. В прошлом году в это же время их продавали на 15-20% дороже.

- По овощам заключены меморандумы с крестьянскими хозяйствами области. Если вдруг пойдет скачок цен на рынке, мы запускаем соглашения в действие. У нас есть оператор, он возит овощи по социальной цене. Этот меморандум действителен до конца мая. Но сейчас такой необходимости нет, ситуация на рынке по овощам очень стабильна, - рассказал Арман Асипов.

В целом же с начала года, по официальным данным, инфляция в регионе уже выросла до 111,7%, в среднем по республике -112,3%. Констатируют наибольшее удорожание за этот период непродовольственных товаров - по области на 121,2%, по республике - 121,3%.

Поделиться
+1
Гость

Гость18 декабря 2015 11:16

Таки что они мониторили перед НГ? Яйца, которые кызылжарская колымага, что никак запустить не могут, не производит опять? А щербактинцы по 300 будут продавать и ничего. Гречку - главное блюдо новогоднее? Масло подсолнечное? По этой раскладке шубу можно будет сделать из местной морковки, картошки, свеклы и лука и радоваться. А, да, еще винегрет. С гречкой - самое то

Obrian

Obrian18 декабря 2015 11:17

Аншлюс, можно белковой икры купить. красной. чтобы бохато.

Гость

Гость18 декабря 2015 11:18

O`Brian, о! ценно. Побегу в магАзин, а то и на нее цены взвинтят

Тот самый

Stanislav KrugLove18 декабря 2015 11:29

Интересно в каких магазинах они отслеживают. В манакбайских дорожает в геометрической прогрессии.

xxx

Marucmp18 декабря 2015 11:32

Stanislav KrugLove, В социальных. Но там как правило на полках пусто.

VadimSVV

VadimSVV18 декабря 2015 11:58

Еще бы курс доллара отслеживали )))

Richard

Richard18 декабря 2015 16:02

мы и без этих дармоедов знаем какие цены в магазинах.

Ольга

Oll18 декабря 2015 19:34

Сегодня вот только покупала яйцо в социальном магазине, что возле Баянаула по 250 тг за десяток.

Obrian

Obrian18 декабря 2015 20:44

Аншлюс,о гречке. Скоро будет так:

Pravdin

Pravdin19 декабря 2015 22:12

На кафе Весна у всех яйца по 250, что и где они мониторят?!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад