Накануне Дня Независимости Республики Казахстан у жителей Аксу появилась возможность смотреть новинки мирового кинематографа в своем городе. Начал свою работу кинозал на 200 мест, в котором горожане смогут увидеть все последние зарубежные кинокартины в хорошем качестве, пишет газета Звезда Прииртышья. 

Совмещенный кинозал появился в Доме детского творчества. Сейчас он работает с четверга по воскресенье. График приходится подстраивать под деятельность детей, потому как днем помещение работает как концертный зал, кинозалом оно становится лишь по вечерам.

Поэтому в четверг и пятницу работа начинается только с семи вечера, по выходным – с трех часов дня. Вместимость нового кинозала составляет 200 мест.

Он находится на государственном балансе отдела культуры и развития языков города Аксу. Самал Бегалинова, руководитель отдела, говорит, что на реализацию проекта было выделено 25 миллионов тенге. На эти деньги было приобретено и установлено все оборудование.

Сейчас в кинозале показывают киноновинки международного проката – «Он дракон» и «Сердце моря». С. Бегалинова обещает, что и в дальнейшем здесь постараются радовать горожан новинками кинематографа.

Фильмы будут транслировать как в формате 2D, так и в 3D. Первый киносеанс состоялся в конце прошлой недели.
Обязательной частью любого кинотеатра является кинобар. По словам С. Бегалиновой, он здесь появится в следующем году. Пока же эти функции выполняют пара столов, которые, когда кинозал начинает свою работу, вносятся в помещение. В будущем году здесь появится и аппарат для изготовления свежего попкорна.

В то время, пока в зале выступают дети, экран подвешивается у потолка. Он опускается с помощью специального механизма, фиксируясь под необходимым для удобного просмотра градусом. По периметру зала установлены восемь акустических систем, еще три находятся непосредственно за экраном.

Причем все оборудование, используемое здесь, бельгийской компании «Barco» – одного из ведущих мировых производителей такой аппаратуры.
– Это очень хорошее, качественное, новейшее оборудование. Многие удивляются, когда узнают, что у нас, в довольно небольшом городе, установлена такая аппаратура, – говорит руководитель Аксуского отдела культуры и развития языков. – Потому что на сегодняшний день «Barco» стоит только в некоторых киноте­атрах Алматы и Астаны.
Самал Бегалинова отметила, что Дом детского творчества был выбран потому, что здание находится в центре города. Здесь хорошая проходимость, и горожанам удобно сюда добираться. Кстати, цены на билеты будут значительно ниже, чем в том же Павлодаре. Стоимость взрослого составляет 800 тенге, студенческого – 600, а детского и вовсе 400 тенге.

Поделиться
+1