В Казахстане прекратили скрывать факты пыток со стороны полицейских

В Казахстане прекратили скрывать факты пыток сотрудниками правоохранительных органов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане сообщил заместитель генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев.  

"Немало фактов, когда сотрудники (правоохранительных органов - Прим. автора) в целях раскрытия преступлений применяют недозволенные методы следствия: физическое и психологическое давление. Одним словом, у нас в народе говорят, это трактуется по Уголовному кодексу как пытки. Для наведения порядка указанием генерального прокурора по заявлениям о пытках, поступившим в прокуратуру, расследование было возложено на прокурора. Если раньше дела о пытках были единичными, то с момента активизации работы в суд направлено 47 дел, осуждено 82 сотрудника", - огласил данные за последние два года Нурмаханбет Исаев. 

Вместе с тем заместитель генерального прокурора республики заявил, что работы в этом направлении еще очень много. "Заявления, поступающие к нам, в органы прокуратуры и в другие государственные органы, явное подтверждение этому", - добавил он.

Кроме того, заместитель генпрокурора отметил, что имеются факты, когда подозреваемые и обвиняемые ложно обвиняют сотрудников полиции и других органов уголовного преследования.

"В таких случаях мы, разумеется, после прекращения уголовного дела в отношении сотрудников, так как факты пыток не подтвердились, регистрируем и проводим досудебное расследование в отношении этих людей, которые совершили заведомо ложный донос, обвинив в совершении тяжкого преступления сотрудников полиции. (...) Врать и ложно оговаривать никто не имеет права", - резюмировал Нурмаханбет Исаев.

Напомним, в сентябре этого года оперуполномоченный исправительной колонии АК-159/6 Карагандинской области был осужден по делу о пытках экс-главы Комитета таможенного контроля и бывшего министра внутренних дел Казахстана Серика Баймаганбетова.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick4 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick4 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik4 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад