В Таджикистане 47-летняя мать 15 детей снова беременна (видео)

В таджикистанском городе Кулябе живет 47-летняя Нурбиби Мансурова, мать 15 детей. И сейчас удивительная женщина вновь ждет ребенка.

Женщине пришлось похоронить 9 из своих 24 детей, поэтому для нее главное, чтобы малыш родился здоровым, сообщает Theopenasia.net.

Четырех старших дочерей многодетная мать выдала замуж, и они уже подарили ей 9 внуков. Остальные 11 детей живут вместе с родителями, наполняя дом счастьем. Все с нетерпением ждут очередного братишку или сестренку.

«С годами стала путать их имена. Говорю, Лола, иди сюда, а она смеется и отвечает, что ее зовут Сарвиноз. Никто, впрочем, не обижается», – признается мать семейства.

Замуж Нурбиби вышла в 14 лет. Ее увезли прямо со школьного экзамена, а уже вечером все одноклассники и учителя гуляли на свадьбе. С тех пор сельчанка рожает без перерыва. Бывало, что в год появлялись на свет по два ребенка – один в начале, другой в конце. Сначала роды принимали мать, свекровь, соседки и даже муж, а потом и старшие дочери. В роддоме и даже в обычной больнице Нурбиби никогда не была. На здоровье не жалуется и сейчас.

«После того, как я родила четвертого ребенка, знакомые врачи пришли домой с противозачаточными таблетками и даже сделали мне какой-то укол. Но ничего не помогло, я снова забеременела. И так было несколько раз. То ли препараты были некачественные, то ли Всевышний распорядился так», – говорит женщина.

Забота о многочисленном семействе полностью лежит на плечах ее супруга – Курбонали. В этом году многодетному отцу исполнилось 52. В 1986-м он только вернулся из армии, и родители настоятельно рекомендовали не тянуть с женитьбой. Пока парень служил, родственники успели подыскать ему невесту. Сватать Нурбиби пошли всей родней. С тех пор живут душа в душу, — признаются супруги. Говорят, что никогда не ссорятся и очень любят всех своих детей.

Курбонали работает электриком и получает 250 сомони (37 долларов). Этих денег не хватает даже на еду. Поэтому в перерывах между родами кормить семью помогает и Нурбиби – торгует на местном рынке пирожками и жареной картошкой. Рассчитывать на чью-то помощь семья не привыкла. Властям, похоже, тоже нет до них никакого дела.

«Областные чиновники помогли нам лишь однажды, 20 лет назад. Подарили небольшой дом и участок в 25 соток. Одно время прямо хорошо жили и даже развели хозяйство: кур, овец, коров. Но потом наступил упадок, и чтобы накормить и одеть детей, вынуждены были все продать. К примеру, прошлым летом было очень жарко, и у нас портились и без того небольшие запасы продуктов. Пришлось избавиться от последней коровы и купить холодильник», – делится воспоминаниями Нурбиби.

Супруги сначала кормят детей, а потом сами садятся за стол и доедают то, что осталось. На жизнь, впрочем, не жалуются и потомками своими гордятся. Старшие помогают младшим с уроками, а матери по хозяйству: убирают, готовят, стирают. Единственная проблема – одеть и обуть всех к зиме. Когда за окном совсем холодно, мать идет в школу и говорит учителям, что ее детям не в чем выйти на улицу, и они позанимаются дома. Педагоги, впрочем, ни разу не жаловались ей на поведение или успеваемость сыновей и дочерей.

Дети с удовольствием бы продолжили учебу в вузах, но на это у семьи нет средств. Старший сын, как и многие в Таджикистане, хочет уехать на заработки в Россию, правда, пока нет денег даже на билет в один конец.

«Нам помогают родственники, соседи и даже незнакомые люди. Приносят поношенную одежду, школьные принадлежности. А недавно торговец с рынка подарил двум моим малышам сапоги и теплую одежду. Он знает, что у нас большая семья», – поясняет женщина.

Журналисты в этом доме бывали неоднократно. Приезжали даже из России. О многодетной семье выходили статьи и сюжеты, но ни таджикские власти, ни работающие в стране международные организации ни разу не помогли малоимущим. Во время национальных праздников в стране регулярно выходят телепередачи, в которых рассказывают, как чиновники привозят малообеспеченным семьям продукты, деньги и одежду. Нурбиби, Курбонали и их детям остается только завидовать.

Поделиться
+1