В павлодарских детских садах не хватает опытных воспитателей

В 2015 году в регионе открылось пять новых дошкольных учреждений, что не может не радовать молодых родителей. Однако в связи с этим в образовательной сфере появились и некоторые проблемы. По словам руководителя управления образования, в детских садах Павлодарской области ощущается нехватка педагогов с высшей и первой категориями. 

- Доля специалистов с высшей и первой категориями составляет 23,8%, а по плану должно быть 24,8%, - отметила Бахыт Бексеитова на расширенном заседании в областном акимате.

В детских садах трудится 1 414 специалистов в возрасте до 30 лет (31,6%), а 32,7% работников имеют трудовой стаж до пяти лет. 

Известно, что в регионе функционирует 684 организации образования. В их числе 167 детских садов, 402 общеобразовательные школы, 49 организаций технического и профессионального образования, восемь специальных коррекционных организаций образования, 14 организации для детей, оставшихся без попечения родителей, 43 - для сирот и оставшихся без попечения родителей и центр адаптации несовершеннолетних.

Поделиться
+1