Пять новых собак пополнили кинологическую службу павлодарской полиции

Три бельгийские и две немецкие овчарки приобретены за счет госбюджета. 356 тысяч тенге – стоимость одной бельгийской овчарки, 250 тысяч тенге стоит немецкая овчарка. Собаки прибыли из частных питомников города Алматы.

По словам руководителя кинологического центра Руслана Арынова, сейчас в Центре содержится 15 служебно-розыскных собак. Основные породы: немецкая и бельгийская овчарка, русский спаниель, лабрадор.

Их используют в розыске и задержании подозреваемых, для поиска наркотических и взрывчатых веществ. В нашумевшем в апреле этого года убийстве преступника обнаружила розыскная собака. Самая успешная в обнаружении наркотиков признана бельгийская овчарка по кличке Джесси.

- Подготовка собак к непосредственному несению службы занимает около года. Прежде выявляется характер щенка. Важна игровая реакция на которой и строится вся дрессировка, а также оборонительно-поисковая реакция. Тренировки проходят несколько раз в день. Собаки используемые при задержании, подготавливаются к болевым ощущениям, которые так или иначе неизбежны. Как экзамен, пес должен выдержать три удара стеком в область холки продолжая удерживать преступника. Также собака может задержать человека не применяя зубы. Для этого применяют специальные намордники «Атака». Собака догоняет нарушителя и в прыжке наносит удар мордой в спину. Такой удар гарантированно валит с ног, - объясняет кинолог Евгений.

В будущем году начнутся тренировки штурмовых собак для задержания особо опасных, вооруженных преступников. 

Поделиться
+1