В Уральске из-за прорыва труб затопило три дома (фото)

В Уральске из-за порыва трубы в шахте колодца оказались затоплены три частных дома.

ЧП случилось на пересечении улиц Ескалиева и Куренная, сообщает «Мой Город«.

Хозяйка дома, который пострадал от наводнения больше остальных, Торка Акатова рассказала, что в четвертом часу утра она проснулась и увидела на улице лужи, однако особого значения этому не придала.

«Я встала около четырех часов утра, посмотрела в окно, а там лужи, но легла снова спать, а уже в начале пятого дома стало жутко холодно и на полу была вода. Я сразу позвонила в водоканал, но аварийная машина приехала только через час, к тому времени в доме воды было уже по колено. Когда рабочие зашли к нам во двор, я стала возмущаться и просить, чтобы они что-нибудь сделали и откачали воду из дома, на что мне ответили, мол, пока воду не перекрыли, нет смысла откачивать. В итоге воду перекрыли только в 10 часов утра», – рассказывает Торка Акатова.

По словам хозяйки дома, пока они с мужем ждали аварийную «Батыс су арнасы», все это время пытались своими силами выносить воду из дома.

«На помощь нам я позвала сына, хотя он живет в другом конце города, а сестру поросила, чтобы она принесла нам одежду и обувь, потому как наша вся промокла. У нас два дома во дворе, и первый по уровню намного ниже второго, поэтому вся техника и кровати в нем сразу оказались под водой. Среди них холодильник, газовая плита. Кроме того, затопило и погреб, а там все заготовки на зиму – и овощи, и соленья. Кто теперь все это мне возместит? Потом пришли соседи, их, оказывается, тоже затопило, но наш дом пострадал больше всех», – жалуется женщина.

Как отметил сын Торки Акатовой, помимо «Батыс су арнасы», они обзвонили все службы ЧС и даже акимат, однако это ни к чему не привело.

Когда мама в очередной раз позвонила в водоканал, диспетчер на нее накричала, сказав, чтобы больше не названивала, потому что машина к ним уже выехала, — пояснил сын хозяйки затопленного дома.

По словам начальника участка ТОО «Батыс су арнасы», на время устранения подтопления во всем районе отключили водоснабжение.

«Сейчас мы только откачаем воду. Причину пока назвать не могу, для этого необходимо раскопать колодец. Что касается причиненного ущерба, его будет оценивать специальная комиссия», – заключил начальник участка.

 

 

Поделиться
+1