Дети иностранцев в Казахстане бесплатно получат только экстренную помощь

К нам в редакцию обратилась гражданка России, проживающая в Павлодаре. Несколько лет подряд ребенок Екатерины посещал поликлинику №5, а в 2016 году ей объявили, что пациента открепили от данной поликлиники и теперь медуслуги он будет получать лишь на платной основе.

Ситуацию нам разъяснили в управлении здравоохранения Павлодарской области. По законодательству к организации первичной медико-санитарной помощи прикрепляются лишь граждане РК и оралманы.

"Граждане иностранных государств, которые приехали в Казахстан с детьми, могут рассчитывать для своих детей на бесплатное получение только экстренной и неотложной помощи. А именно: при острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного, при несчастных случаях, отравлениях, травмах", сообщили в ответ на официальный запрос.

Для других случаев управлением установлен прейскурант: прием врача-педиатра 670 тенге, вызов педиатра на дом 1 140 тенге, получение справки для школы – 670 тенге.  

Подобная норма распространяется на граждан Республик: Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Молдова, Азербайджан, Киргизия, стран: Украины, Грузии и России.

Поделиться
+1