Благодаря Тимуру Кулибаеву казахстанский футбол лишился огромных государственных дотаций

Отечественный футбол достиг такого уровня, что государство больше не хочет выкидывать на ветер десятки миллиардов тенге, передает informburo.kz.

В 2016 году в Казахстане вступит в силу новый законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта", суть которого в следующем: теперь при распределении спортивного бюджета областные акиматы будут обязаны 50% этих денег направлять на некомандные олимпийские виды спорта, куда входят бокс, тяжёлая атлетика, борьба, дзюдо, таеквондо и другие. Оставшиеся же 50% пойдут на командные виды спорта и все остальные.

Корреспондент informburo.kz называет три причины, благодаря которым эта долгожданная справедливость наконец-то восторжествовала.

Причина №1 – безнадёжное дно

Умом нашу страну не понять. Все эти годы она тратила сумасшедшие деньги на то, что в итоге принесло ей лишь боль и разочарование, ненависть и позор, недоумение и комплекс неполноценности. Кто её предал? Казахстанский футбол, который по сути так ничего и не добился. Ни внутри Республики, ни на международной арене. Детско-юношеский сектор в тяжелейшем нокауте, инфраструктура практически на нуле, вечно слабая сборная, разбавленная натурализованными легионерами, радуется предпоследнему "достойному месту" в отборочных циклах чемпионата мира и Европы, а ни один отечественный игрок при этом не интересен сильным зарубежным клубам.

Зато дешёвого пафоса у нас выше крыши. Денег – куры не клюют. Совершенно посредственные футболисты, ничего для родного Казахстана не выигравшие, вдруг стали настоящими миллионерами, их же иностранные одноклубники, никому не нужные и неизвестные в Старом Свете, и вовсе думают, что попали в рай – настолько высока их зарплата. СТОЛЬКО они ещё нигде и никогда не получали.

Обидно и грустно. За преданных болельщиков, за нищих работников бюджетных организаций, за простых мастеров на вредных производствах, за тех же спортсменов, которые завоёвывают для страны медали на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупнейших стартах, а получают в итоге в разы меньше, нежели наши "успешные" и "великие". Страдают и местные специалисты, в чей тренерский гений мало кто из руководителей клубов нынче верит. Топ-менеджерам – лишь бы привезти очередного "варяга", выбить для него фантастические условия и дальше радоваться жизни.

"Стоп! – скажете вы. – А как же "Астана", впервые в истории пробившаяся в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА? "Кайрат", построивший ультра-современную базу, академию, фан-шоп?" Никто не умаляет их заслуг, однако давайте оценивать эти успехи объективно. Столичный клуб удивил весь футбольный мир только потому, что у его руля стоит грамотный ИНОСТРАННЫЙ специалист, а на искусственном поле "Астана Арены" погоду делают лишь дорогостоящие легионеры. "Кайрат" же на сегодня – единственный клуб, который стремится жить как "настоящий европеец". Пытается хоть что-то зарабатывать сам. Остальные десять команд отечественной премьер-лиги уже давно присосались к акиматовским деньгам, и им там очень комфортно непонятно за что получать сумасшедшие транши. Одним словом, плохо всё. Картина просто удручающая…

Причина №2 – катастрофическое положение страны

Сейчас в Казахстане появился такой "продукт", который перебил по популярности турецкие и индийские сериалы. Это курс тенге, который практически каждый день бьёт свои антирекорды. Падает, падает, падает. Поэтому ситуация в стране невероятно тяжёлая. Цены на продукты выросли, огромная армия людей осталась без работы, всем им не до спорта. Как и тем, кто выделяет на него деньги. Финансирование заметно сократилось. Наконец-то господа вспомнили и про "перекос в сторону футбола"…

Причина №3 – Национальный олимпийский комитет возглавил Тимур Кулибаев

Если бы этого не произошло, то вряд ли сейчас белые воротнички из Министерства культуры и спорта говорили бы так уверенно про этот самый "перекос". Только после прихода зятя Нурсултана Назарбаева в НОК произошло то, что произошло. К тому же, Тимур Кулибаев, успешно возглавляющий Казахстанскую федерацию бокса и Конфедерацию спортивных единоборств и силовых видов спорта, уже давно не скрывает своей нелюбви к отечественному футболу. Вот его слова об уровне нашего "бей-беги":

"Если бы там ещё были результаты, мы бы тихо сидели. А то мы видим, что <…> деньги платятся на сторону. Данные средства тратятся не на спортивную инфраструктуру, а на фиктивные команды мастеров, где больше половины состава – это второсортные и третьесортные легионеры. Нам без разницы – пусть играют, если у них есть желание, но пусть каждый регион находит спонсоров. Пусть занимаются тем, чем должны заниматься областные бюджеты – развитием массового спорта в регионе".

По словам Кулибаева, основная часть тех денег, которая раньше выделялась на спорт в целом, уходила на развитие одного лишь футбола:

"Во многих областях на тот же бокс не выделяется ни копейки из бюджета – это же нонсенс! А смотрите, как они потом бегают за спортсменами, которые победили, и рядом там хотят оказаться – квартиры у них находятся, чапан, джип. Какие, да, бессовестные люди! Ходят, ни копейки не вложили и начинают потом изображать свой авторитет".

То, что именно Тимур Аскарович приложил руку к решению отодвинуть казахстанский соккер от сладкого пирога, очевидно как дважды два четыре. Даже глава Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов в числе приоритетных для финансирования видов спорта теперь без ненависти в голосе называет именно бокс, борьбу, тяжёлую атлетику, дзюдо и таеквондо. А знаете почему? Потому что они и входят в Конфедерацию спортивных единоборств и силовых видов спорта, которую, как мы уже написали, создал в ноябре 2012 года господин Кулибаев. Всё – круг замкнулся. Тем более на носу Олимпиада. Там нам нужны просто огромные деньги.

Мнение экспертов

"Мы, футбольная общественность, сами виноваты в сложившейся ситуации, – признаётся известный казахстанский специалист Эдуард Глазунов, работавший в разные годы главным тренером "Жетысу", "Казахмыса", "Окжетпеса", "Астаны-1964" и "Кызылжара". – Потому что в корне неправильно использовали те финансовые потоки, которые к нам поступали. Нужно было направлять их в резерв, в школы, в инфраструктуру, а не тратить на сумасшедшие зарплаты легионеров. То же самое могу сказать и про тренерский цех, поскольку среди чиновников и руководителей бытует крайне ошибочное мнение о том, что в Казахстане нет своих сильных кадров. Это всё неправда. Идёт самый настоящий геноцид собственных специалистов, что меня страшно расстраивает. Деньги вывозятся из страны через иностранцев, наши областные и городские федерации спорта возглавляют боксёры и борцы, а на должностях директоров и спортивных менеджеров футбольных клубов работают люди не из футбола. Бывших игроков здесь можно по пальцам посчитать. Нигде в мире нет такого".

Поддерживает будущий законопроект об изменениях в финансировании спорта и серебряный призёр сиднейской Олимпиады по вольной борьбе Ислам Байрамуков:

"На самом деле это запоздалое решение. Давно уже нужно было принимать меры, поскольку должно быть какое-то равноправие. Или боксёр, штангист и борец завоёвывает золотые медали на Олимпиадах и чемпионатах мира, или футбол внутреннего разлива. Однако всем нам известно, какие фантастические деньги там крутятся. Яркий тому пример – зарплаты игроков "Актобе", которые благодаря акиму области Бердибеку Сапарбаеву стали достоянием общественности. С какой стати? Во-первых, никакого качественного футбола, во-вторых, посмотрите какие они решают задачи. Пожалуйста, хотите привлекать зрителя на стадион – давайте соответствующий продукт, занимайтесь своими воспитанниками и инфраструктурой, развивайте маркетинг и менеджмент. Делайте то, что делают акулы мирового футбола – "Барселона", "Манчестер Юнайтед", "Реал", "Ювентус". На собственной продукции и билетах они зарабатывают огромные деньги. Привлекайте частных инвесторов, потому что футбол сам по себе затратный вид спорта, заинтересовывайте их своей прозрачностью. Ни для кого ведь не секрет, в каких "договорняках" погряз казахстанский футбол. Конечно, есть там и порядочные люди, но тем не менее... Постоянно слышишь от компетентных специалистов, что исход того или иного матча уже заранее известен. Зачем тогда за ложь тому же болельщику платить деньги и приходить на стадион? Он ведь не знает этого и искренне переживает за родную команду.

Байрамуков требует пересмотреть отношение и к велоспорту, где в составе Astana Pro Team наблюдается переизбыток дорогостоящих иностранцев:

"Там также тратятся огромные средства, а сплошь и рядом допинговые скандалы. Кому нужен такой имидж? Тем более мы тоже делаем отличную рекламу Казахстану на международной арене: боксёры, борцы, штангисты. Да ещё как это делаем! Стабильно завоёвываем медали на лучших стартах планеты. А иностранцы эти не отстаивают честь страны, они отстаивают честь своего клуба, с которым у них составлен отличный контракт. Просто за прошедшие годы сколько денег можно было вложить в собственных ребят! Что в футболе, что в велоспорте, да и остальных видах спорта".

Поделиться
+1
John Wick

John Wick13 января 2016 12:01

Байрамуков хорошо сказал. Уж лучше золото Ильина, чем разовый выход в Лигу Чемпионов силами легионеров, которые завтра уйдут.

А за футбол реально обидно. Все еще помню золотой состав Иртыша начала 2000-х и полные трибуны павлодарского стадиона. Увидим ли мы еще такое?...

Ритка Дорофеева

2Тwins213 января 2016 14:49

Благодаря Тимуру Кулибаевну НЕ ТОЛЬКО футбол лишился 

Ренегат

o.k.13 января 2016 21:49

Так может не "благодаря", а "из-за" ?

wlad

wlad13 января 2016 23:06

Мой друг является зам. руководителя областной федерации борьбы. Не понаслышке знаю о довольно скудном финансировании из облбюджета этого вида спорта. Как куда на соревнования ехать с воспитанниками, так начинается беготня по спонсорам с протянутой рукой. Быть может, теперь побольше денег выделять начнут?

Jamаn

Jamаn14 января 2016 10:01

На фото, чужеземные буржуйские ногомячисты, в красных майках, пальцами показывают суммы своих годовых контрактов в миллионах евро.

А рядом, в белом, наш местный расово русский Данилка ревет от безысходности и неспособности прокормить свою семью за 100 тысяч тенге в месяц...

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik4 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad4 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik4 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik4 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik4 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik4 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад