Казахстанские медики опасаются всплеска венерических инфекций

Кондомы поднялись в цене в среднем на 30-40%, сообщает 31 канал.  Фармацевты даже признались: цены на резиновые изделия не выставляют - просто не успевают менять. И если российские продаются по старым ценам - пока их можно купить  в среднем за 200 тенге, то зарекомендовавшие себя марки, обещающие "непередаваемые ощущения и гарантированную безопасность" - 1000 тенге.
Как известно,  вопрос удорожания презервативов - не только деликатный, но и очень серьезный. Недоступность этого изделия для населения влечет за собой целый ряд ужасных последствий, начиная нежелательными беременностями, особенно среди молодежи, всплеском венерических инфекций, и заканчивая распространением ВИЧ. 

ЮЛИЯ ГОЛОВАНЕВА, акушер-гинеколог поликлиники № 2 г. Павлодар:

- В школах и для студентов единственная мера для профилактики - это беседы, убеждения, постоянные рассказы о том, как это опасно заболеть венерической инфекцией и о том, как нежелательна первая нежелательная беременность. 
Кроме того, в группе риска секс-работницы и инъекционные наркоманы. Остальным стоит заботиться о своем здоровье и безопасности самостоятельно. А вот за молодых людей иногда лучше подумать старшим. По статистике, 60% юношей и девушек  при первом половом акте не пользуются средствами защиты. Казахстанские дети взрослеют намного раньше, чем думают их родители, говорят гинекологи. 
АЙЖАН МАКАНОВА, зав. отделением женской консультации:
- Первая беременность прерванная может привести к последующему бесплодию. Почему? Потому что аборт - травматическое повреждение для матки, и, конечно, последующие беременности могут быть проблемой. 
Медики отмечают: презерватив - самый популярный в народе контрацептив, но брать его стоит только в аптеках, где соблюдаются все необходимые условия хранения. Что касается цены, то регулировать ее, по крайней мере, в ближайшее время власти не собираются. Так что казахстанцам  придется покупать презервативы, сколько бы они не стоили. В любом случае, кондомы обойдутся дешевле, чем курс лечения от половой инфекции или аборт.

Поделиться
+1
Конечно есть

DarkEvil13 января 2016 15:22

Цены на презервативы конечно подскочили. Но помимо них взлетели цены на почти все лекарства в аптеках. На 65-100%.

Анна

AnnaTRU13 января 2016 16:11

Будем улучшать демографию значит.

Ритка Дорофеева

2Тwins213 января 2016 18:44

Лишают людей единственной бюджетной  радости, сволочи;)

А инъекционные наркоманы почему опять в группу риска попали? Как они связаны с ростом цен на резинотехнические изделия номер 2?

pionerka

pionerka14 января 2016 9:37

2Тwins2, видимо,как возможные переносчики гепатита, ВИЧ и т.д. видать,им раньше бесплатно выдавали,а теперь перестанут)

Jamаn

Jamаn14 января 2016 9:55

Кто пробовал в работе изделие, изображенное на фото? Оно тальком пересыпано не было, случаем?

Svr

Sevarior14 января 2016 10:59

Жаман, какой тальк? использовал - постирал - высушил. и по новой 

Конечно есть

DarkEvil14 января 2016 11:33

Он не тальком посыпан, это суровый презерватив - только дуст.