Наум Шафер отпраздновал 85-летний юбилей

Со столь знаменательной датой Наума Шафера пришли поздравить друзья и поклонники. В зале Дома Дружбы, где проходило торжество, даже не всем хватило места.

От акима области юбиляр получил приветственный адрес, в котором особо подчеркивалось уникальность Наума Шафера как человека, композитора, создателя и хранителя музея с единственной в мире коллекцией граммофонных пластинок.

Наум Шафер пришел вместе с супругой Натальей, с которой они вместе уже 60 лет. 

В этот вечер виновнику торжества павлодарская поэтесса Ольга Григорьева подарила стихи. От еврейского этнокультурного центра прозвучало пожелание жить до 120 лет, а дальше по желанию.

В концерте  прозвучал марш «Привет Дунаевскому», танго «Мой старый патефон», песни «Новогодней вальс» и «Костер пионерский пылай». Это были произведения написанные юбиляром в разные годы. 

Поблагодарив всех за  поздравления и подарки, Наум Григорьевич преподнес свой подарок - семь фрагментов оперы «Печорин», собственного сочинения, в исполнении духового оркестра  Досугового центра города Павлодара.

К каждой из частей оперы юбиляр давал интересные пояснения, так что концерт оказался еще и музыкальной лекцией.

Наум Шафер - признанный в мире музыковед, коллекционер, композитор и литературовед, основатель Дома музея Шафера, в котором хранятся 25 тысяч граммофонных пластинок и огромная библиотека книг по литературе, музыке и изобразительному искусству. Коллекция Наума Шафера культурное наследие и достояние Республики Казахстан.

Поделиться
+1