Истории спасения

Где, кого и как ловили/спасали. Может кому-то будет интересно.

Сегодня убираюсь в приюте, очередной звонок по телефону. Думала как обычно - "У меня кошка родила, как сдать вам котят?", ан нет - "Помогите, тут котёнок примёрз"! Спросила к чему примёрз, пробовали ли тёплой водой полить, ответили что прямо в землю вмёрз и согретой воды никто из близлежащих домов не даёт. Люди... Взяла топор, переноску, поехала помогать.

Возле мусорного контейнера стояли два мальчишки-старшеклассника, на земле лежал неподвижный, еле живой котёнок, которого они кутали своей спортивной формой пытаясь согреть.
Оказалось, что кто-то высыпал золу мимо контейнера, снег под ней подтаял, котёнок лёг на золу чтобы согреться и пока спал всё это дело морозцем прихватило - во льду оказалась его лапка и хвост. Пришлось вырубать конечности с кусками льда и срочно везти бессознательного котёнка в клинику. Мальчишки, зовут их Вячеслав и Ярослав, поехали со мной, так как Вячеслав твёрдо решил забрать котёнка к себе - в клинике они помогали отогревать малышку(выяснилось что это девочка) феном, бегали в аптеку за пелёнками, в общем, активно помогали.

Я впервые столкнулась с таким случаем и была малость в шоке - котёнка лежала с открытыми глазами, но практически не реагировала ни на что, словно трупик. Струи горячего воздуха из фена обжигали мне пальцы, но котёнку они еле согревали - через 20 минут обогрева феном я приложила к ней руку, шерсть была тёплой, а вот само тело холодным, и чем плотнее прижимала руку, тем больше холода чувствовала, он шёл изнутри её тельца.

Честно, я боялась что не отогреем уже малышку, но, к счастью, я ошиблась - она отогрелась, с аппетитом поела и сейчас находится у одного из своих спасителей, новый член семьи =)

Мораль сей басни такова - радостно за таких неравнодушных, героических детей и стыдно за таких взрослых, которые даже воды жалеют зная, что она может спасти жизнь.
Красным обвела место, где заканчивается лёд и начинается лапа.

В клинике.


После купания в клинике.


В новом доме.

Поделиться
+1