После роспуска мажилиса депутатам могут выплатить миллионную компенсацию

Если будет принято решение о досрочном роспуске мажилиса, депутатам, согласно законодательству Казахстана, должны выплачивать пособие в размере средней заработной платы в течение трех месяцев.

В конституционном законе «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» говорится, что «депутату Парламента по истечении срока его полномочий, а также в случае подачи в отставку или роспуска Парламента или Мажилиса Парламента и до момента его трудоустройства или достижения пенсионного возраста ежемесячно выплачивается пособие в размере его среднемесячной заработной платы, но не более трех месяцев со дня прекращения полномочий или удовлетворения заявления об отставке».

Учитывая то, что зарплата мажилисменов составляет около 500 тысяч тенге и то, что решение о роспуске может быть принято в январе, а досрочные выборы могут состояться в марте, народные избранники получат компенсацию около 1 млн тенге на каждого.

А те депутаты, которые не попадут в следующий состав парламента и не устроятся на работу в ближайшие 3 месяца, получат компенсацию около полутора миллионов тенге.

Как мы сообщали ранее, депутат мажилиса парламента РК Нурлан Жазылбеков заявил, что не считает свою зарплату большой.

Поделиться
+1