На рынок Казахстана заходит новый игрок

На рынок Казахстана заходит крупнейшая агропромышленная транснациональная корпорация Inalca Eurasia, входящая в структуру итальянской группы Cremonini, передает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана. 

По информации ведомства, между казахстанской компанией "Актеп" и корпорацией Inalca Eurasia был подписан меморандум в рамках реализации Плана нации "100 конкретных шагов".

"Корпорация Inalca Eurasia приняла решение об инвестировании более 100 миллионов евро в мясную отрасль республики, которые направят на создание вертикально-интегрированной компании для строительства в трех областях республики откормочных площадок с общей мощностью 44 тысячи голов единовременного откорма. Кроме того, планируется модернизация мясокомбината в Актюбинской области с увеличением мощности до 20 тысяч тонн мяса и мясной продукции. Компания Inalca Eurasia намерена создать бренд казахстанского мяса и обеспечивать ее экспорт в страны Европы и Российскую Федерацию", - говорится в сообщении. 

Между акиматами трех областей, министерством и компанией Inalca Eurasia был утвержден совместный план действий по созданию межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве, определяющий задачи и индикативные показатели для повышения экспортного потенциала мяса в регионе.

Компания "Актеп" в 2015 году вышла на стабильный экспорт говядины в объеме 200 тонн ежемесячно. На 2016 год планируется повысить объем экспорта до 12 тысяч тонн в год мясной продукции. Построен современный мясоперерабатывающий завод с годовой мощностью 7200 тонн мяса. Все это позволит компании стать центром организации межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве. 

Корпорация Inalca Eurasia является одной из крупнейших компаний в сфере производства мяса и мясной продукции в Европе, Африке и странах СНГ. У холдинга годовой оборот в 2014 году составил 3,3 миллиарда евро.

Поделиться
+1