Надежды приюта для бездомных животных

 

Примерно полтора года назад аким Павлодарской области, отвечая на вопросы журналистов, поддержал идею строительства приюта для бездомных животных в Павлодаре, пообещав попросить помочь спонсоров и даже  передать на эти цели часть своей заработной платы. Ожидалось, что непосредственно строительство начнется уже весной 2015-го - но приюта все также нет. Так, когда же появится самый первый в нашем городе полноценный приют для домашних животных?

Специалисты посчитали, что для строительства будущего приюта необходимо было около 7,5 млн тенге. Сюда входила стоимость контейнеров, вольеров, ограждения, подвод электричества и воды. Планировалось, что приют будет представлять собой модульную постройку из четырех так называемых «морских» (непроницаемых) контейнеров. В первых двух отдельных помещениях будут содержаться здоровые и карантинные животные. В других же модулях расположатся послеоперационный отдел и смотровая, а также хозяйственные объекты. Однако на сегодня проект все так же нереализован.

Поэтому мы решили посетить временный приют для домашних животных, организованный волонтерами в одном из частных домов города, чтобы узнать - какова ситуация на сегодня?

Руководитель фонда Мария Гребенкина нас встречает во временном приюте.

Сегодня здесь свое место под солнцем нашел даже ежик.

До нового года здесь не хватало угля и дров. А сегодня, едва переступив порог, мы видим большую гору угля. Откуда же пришла помощь приюту?

- Не знаю с чего начать, - делится радостно Мария. - Это целая история.

В НОВЫЙ ГОД БЕЗ ДОЛГОВ

Незадолго до наступившего нового года Мария Гребенкина в своей группе «Ищем хозяина», а также на официальном сайте, обратилась за помощью к горожанам - помочь оплатить долг, образовавшийся у фонда перед ветеринарной клиникой: «Дорогие друзья! Финансовая ситуация приюта полный SOS… Наш долг в ветклинике на сегодняшний день составлял 254 240 тенге!»   Образовался он из-за затрат на стерилизации кошек и собак, в большинстве случаев, не приютских, а уличных. Хотя затрат, конечно, и других немало. К примеру, совсем недавно фонд взялся выходить подстреленную собаку Весту, на один рентген которой ушло 10 тысяч тенге. С таким долгом долго просуществовать фонду было сложно, но... добрые сердца города откликнулись.

- У нас не было денег ни на то, чтобы расплатиться с долгами, ни на покупку угля, потому как копить нам как-то не получается, столько расходов, что сделать это просто нереально. Поэтому мы бросили клич о помощи и, к счастью, нам помогли! - рассказывает девушка. - Одна семейная пара заплатила в клинике долг в сто с лишним тысяч тенге, а также привезла часть денег нам наличными и на них мы смогли купить три тонны угля, без которых приют бы замёрз.

Как рассказывает наша собеседница, остальные суммы по частям также принесли простые люди. Кто-то по пятнадцать тысяч, кто-то по двадцать, а кто и больше. В том числе, ощутимо помогла акция по сбору макулатуры «Сдай бумагу - спаси собаку» в помощь фонду.  И в итоге на сегодня, из двухсот тысяч тенге долга, с помощью неравнодушных людей, фонду удалось уменьшить его до 40 тысяч.     

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Начиналось все с того, что во время известной акции «Ice Bucket Challenge» аким области Канат Бозумбаев отказался обливаться, но поддержал идею создания приюта для бродячих животных и даже был готов передать на эти цели часть своей заработной платы.

«Мы можем выделить землю тем, кто любит животных бездомных. В соответствии с законом она должна быть на 500 метров, на километр от жилой зоны, чтобы запахов не было, лая не было слышно. Вот это мы можем сделать. Можем попросить спонсоров, чтобы помогли. Ну, дайте проект, посчитайте, покажите смету… Все нужно делать по-человечески, если нормально структурировать этот проект, мы с удовольствием поможем. Но энтузиасты должны всерьез за это дело взяться. А так, конечно, лучше бродячих стерилизовать, чем их уничтожать. Это гораздо гуманнее», - отметил тогда Бозумбаев.

После этого волонтерам предложили на выбор две территории для будущего приюта. Первый вариант - площадь в районе поселка Ленинский, второй около села Павлодарское. Вариант номер один «отмели» сразу, по словам Марии Гребенкиной, он не подошел, потому, как мост, через который необходимо туда ехать, иногда закрывают. В селе же Павлодарское таких проблем нет, да и автобусы туда ходят чаще. После некоторых мучений - оформление земли шло не сильно гладко - дело наконец (не без помощи акимата области) сдвинулось с мертвой точки, и приют получил свой участок земли. Но вот далее все застопорилось. Чтобы акимат мог поискать спонсоров, которые бы могли профинансировать строительство приюта, нужно было представить сам проект, то есть волонтерам необходимо было подготовить проектно-сметную документацию. Однако, ее разработка стоит денег, причем немалых (некоторые частные компании просили за работу до миллиона тенге), поэтому наша героиня обратилась к своей знакомой, обещавшей сделать проект.

ДОЛГОЕ ОБЕЩАНИЕ

Ожидание проектно-сметной документации растянулось на довольно долгий срок. Удивительно, но в общей сложности Мария ждала проекта три месяца, что, конечно, не есть хорошо. Как рассказала волонтерша, ее знакомая, по всей видимости, обладавшая даром убеждения, обещала сделать проект снова и снова, а Мария терпеливо ждала. Представители областного акимата в это время периодически связывались с нашей героиней. Но, правда, по словам руководителя фонда, в тот момент реальной помощи от властей не было.

- Мы отправили официальные письма с просьбой о какой-либо денежной помощи различным предприятиям нашего города, - сообщала тогда в интервью СМИ Мария Гребенкина, - положительных ответов пока не получили. Руки, конечно, не опускаем, но время идет, а успеть нужно многое.

К слову, тогда же будущий приют получил свои первые контейнеры, их им подарил совершенно безвозмездно павлодарский предприниматель Михаил Черников.

НОВАЯ НАДЕЖДА

Ближе к осени, в конце сентября, на связь с Машей снова вышли представители акимата, которые ожидали, что ПСД уже готов. Но увы, проекта все также не было. Тогда представители городского акимата предложили Маше помочь с поисками проектировщиков. Однако тут неожиданно пришла помощь, откуда ее не ждали.

- По необычному совпадению, после двух недель, пока акимат искал возможности помочь, мне позвонили специалисты из частной архитектурно-строительной компании «HALF TO HALFing», - делится Мария. - Они, вероятно, узнали о нашей ситуации из соцсетей и согласились сделать проект не за миллион, чего требовали некоторые организации, а за 100 тысяч тенге. Причем, стоимость работ будет включена в смету проекта, что позволит его оплатить с помощью спонсоров.

Как нам удалось узнать, связавшись со специалистами компании, на сегодня они уже успели подготовить эскизный проект и еще необходимо доработать рабочий проект приюта (Маша попросила разработчиков включить в него газовый котел для отопления, поскольку печкой отапливать будет тяжело). Помимо этого, им осталось разработать систему электроснабжения (на это уйдет меньше недели), а уже потом будет подсчитываться общая стоимость строительства приюта и на основе ее составляться смета. Сама Мария в управлении архитектуры получила архитектурно-планировочное задание - важный нормативный документ, необходимый перед строительством любого объекта. Но и это еще не все. Как удалось нам выяснить, совсем недавно связавшись с нашей собеседницей, еще будет необходимо подготовить отчетно-инженерно-геологические и отчетно-инженерно-геодезические изыскания. Вообще стоимость этих работ немалая - около 500 тысяч тенге, благо эти работы девушке обещали выполнить бесплатно друзья-зоозащитники фонда. Помимо этого, нужно произвести оценку воздействия на окружающую среду (проект ОВОС) и сделать топографическую съемку территории застройки. С первым обещали бесплатно помочь специалисты-экологи, второй момент под вопросом.

Когда все будет готово (а сказать это еще сложно), все документы будут переданы на рассмотрение в государственную вневедомственную экспертизу проектов. Там их будут неделю рассматривать и затем будет проводиться госэкспертиза, максимальный срок которой 45 дней. И на это тоже нужны деньги, от семидесяти тысяч тенге и выше. Ну а после этого останется только строить приют.

В общем, работы, как выяснилось, еще много и до быстрого финала далеко, к тому же у проекта до сих пор еще и нет спонсоров на само строительство, и неизвестно, когда они появятся.

- Наверно, если бы мы получили в первую очередь финансирование, а потом уже оформили проект, то было бы не совсем хорошо, нам от них не было бы толку. Но скоро ситуация изменится, и оно будет нужно. - размышляет Мария Гребенкина. - Вообще же хотела добавить, что нередко слышу, что нас обвиняют, дескать мы здесь чуть ли не отмываем деньги, и это очень обидно. Ведь мы столько сил прилагаем, чтобы выходить этих животных. Из-за того, что я одно время держала приют на своих плечах, мне пришлось уйти с хорошей работы.

Кстати, в этом году на областном форуме «Судьба страны - моя судьба!», в категории «Волонтёрство - значит делать мир светлее», проект ребят из фонда помощи животным «Сердца Павлодара» был признан лучшим. И, конечно, они получили за свои старания заслуженную грамоту.

Как поделилась Мария, сегодня власти уделяют строительству приюта внимание и, возможно, спонсоры все-таки найдутся. И 40 кошек и 24 собаки, которые сейчас находятся во временном приюте, наконец, получат свой настоящий приют.

Поделиться
+1