Казахстанские врачи должны будут заплатить до 25 тысяч тенге, чтобы законно работать

Работники здравоохранения возмущены новым порядком сертификации, передает informburo.kz.

"Республиканский центр развития здравоохранения" МЗ СР РК опубликовал прейскурант платных услуг для прохождения сертификации - оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения на 2016 год.

Согласно прейскуранту, теперь врачам для того, чтобы просто получить допуск к работе (сертификат без категории), нужно будет заплатить 2950 тенге. Для получения категории цены варьируются от 15 до 25 тысяч тенге. Новые правила затрагивают не только врачей, но и средний медицинский персонал. Фельдшеры также должны будут оплатить сумму от 13 до 22 тысяч тенге в зависимости от категории.

Новые правила возмутили медицинское сообщество, в особенности тех, кто не успел пройти сертификацию бесплатно.

"Я так понимаю, врачи теперь у нас - самая обеспеченная категория населения. Это развод и беспредел. Давайте всем тогда сделаем "платный допуск" к работе - и дворникам, и чиновникам. Почему только врачам? Получать категорию или нет - это личный выбор каждого. Но платить за простой допуск к работе...", - пишет на своей станице в Facebook Елена Хегай.

Если нововведения не будут отменены, врачи принципиально отказываются продолжать работу при таком отношении к их профессии.

"Дело тут вовсе не в деньгах. Просто, это несправедливо. Это плевок нам всем в лицо. Если к тому времени, как истечёт срок действия моего сертификата, ничего не изменится, и мы не добьёмся справедливости, то прощайте, моя клиническая практика и мои пациенты", - возмущается специалист. Её мнение в комментариях к посту поддержали коллеги.

Приём документов на сертификацию, согласно информации РЦРЗ, начинается 25 января, непосредственно оценка знаний и практических навыков - 1 марта. Полный график опубликован здесь.

Поделиться
+1