Главное - желание и стремление

В отделе образования прошла встреча акима района Александра Бабенко с молодыми специалистами, учителями местных школ. Главная цель мероприятия – поднять уровень образования в районе и повысить качество обучения школьников.

Встреча такого формата в районе прошла впервые. На мероприятие были приглашены молодые учителя сельских школ с активной жизненной позицией и хорошими достижениями. Подобные встречи способствуют повышению качества образования и стимула специалистов к работе. Открыл встречу аким района со вступительной речью.

- Одна из главных целей нашего государства - это качественное образование. И, чтобы улучшить процент успеваемости школьников, мы должны усовершенствовать методику преподавания. Связи с этим на этой встрече вы можете задавать вопросы, поднимать проблемы, которые вас интересуют, а также вносить свои предложения.

На протяжении многих лет наш район занимал последние места по качеству образования. Это же касается и среднего балла Единого Национального Тестирования. В 2014 году он составил 69, в 2015-ом показатель вырос на два балла, но и это не спасло рейтинг нашего образования. В ходе разговора аким района привел в пример Майский район, который когда-то занимал последние позиции по образованию, но за короткое время вошел в пятерку лучших. Как отметил Александр Бабенко, здесь видна работа руководства района и желание педагогов улучшить ситуацию. На встрече молодые специалисты задавали вопросы, касающиеся мотивации учеников, делились опытом преподавания. На сегодняшний день в районе действует школа молодого педагога. Такой вид школы поможет учителям обмениваться полезными данными, проводить показательные уроки и приглашать на них своих старших коллег. Вносить интересные идеи и предложения для повышения качества образования. Во время встречи вопрос, касающийся спорта, задал акиму учитель физкультуры Пресновской школы Руслан Омаров.

- Планируется ли строительство или ремонт спортивного здания, стадиона? Будут

 ли обновления спортивных сооружений в районе?

По словам акима, в этом году в планах сделать хорошую беговую дорожку в Розовской школе. Там же будет произведена работа со спортзалом. Все объясняется тем, что именно в этой школе учатся дети с очень хорошими спортивными достижениями. Как утверждает Александр Бабенко, если школьники смогли добиться отличных результатов в плохих условиях, то при создании лучших от детей можно ожидать большего. Не первый год ученики этой школы являются постоянными участниками не только районных, но и областных мероприятий.

- В первую очередь, мы должны помогать людям с плохими условиями жизни, чтобы никто не был обделен. Нам нужно популяризировать спорт в районе. Как я понимаю, у нас давно не проводилась спартакиада. Так, в этом году она будет. И участие в ней будут принимать все, начиная от школьников, заканчивая государственными служащими, - отметил аким.

В завершение встречи Александр Бабенко напомнил, что со стороны акимата молодые специалисты всегда могут получить помощь, обратиться за консультацией или советом. А также напомнил, что успех всего района в том числе зависит и от молодых, активных педагогов, которые готовы работать на благо нашего района. Следующая встреча намечена на июнь текущего года. 

Поделиться
+1