Алматинский адвокат подал иск на создателя системы "Оңай"

Алматинский адвокат Марат Усипбеков подал иск на TOO "Транспортный холдинг Алматы", которое занимается внедрением электронного билетирования "Оңай" , передает корреспондент Tengrinews.kz. Истец призывает обязать ответчика возобновить выпуск бумажных проездных билетов на всех видах общественного транспорта в Алматы, а также признать действия создателя системы неправомерными. 

По его словам, нарушены требования пункта 5 статьи 7 Закона РК "О защите прав потребителей", где говорится о свободном выборе услуг. "А именно, с внедрением системы электронного билетирования ответчик нарушил право граждан, исключив такие способы оплаты услуг перевозчика, как наличный расчет и приобретение проездного билета. К тому же, до внедрения системы, граждане, пользовавшиеся проездным билетом, могли делать пересадки с одного маршрута общественного транспорта на другой без дополнительной оплаты", - рассказал Усипбеков, добавив, что с внедрением электронного билетирования бумажные проездные билеты были упразднены незаконно, так как решение маслихата города об этом отсутствует. 

При этом адвокат указывает на проблему по возврату стоимости карточки "Оңай" при однократной поездке в транспорте. "В "Транспортном холдинге" говорили, что мы сможем вернуть свои деньги за карту, но только при наличии чека. Но в киосках, где мы приобретаем эти карты никто не дает их. Кроме того, теперь гости южной столицы вынуждены покупать эти карты за 400 тенге, потому что без них их в автобус не будут пускать. А может им нужно совершить всего одну-две поездки и потратить 160 тенге? Вернут ли они потом залоговую сумму при отсутствии чека - вопрос открытый", - говорит он.

При этом он привел информацию, опубликованную на сайте "Оңай.kz". "В пункте 31 говорится: "Мы стараемся в первую очередь охватить те места продаж, которые находятся вблизи остановок: киоски, небольшие продовольственные и хозяйственные магазины. Очень часто владельцы данных точек являются индивидуальными предпринимателями, к которым применяется Специальный налоговый режим на основе патента. Они освобождены от обязательства применять контрольно-кассовые машины с фискальной памятью, то есть фискальный чек выдавать не могут. Но они обязаны предоставлять покупателям товаров/работ/услуг товарный чек и копию патента. Поэтому требуйте от них эти документы. В тех магазинах, где есть контрольно-кассовая машина с фискальной памятью, обязаны выдавать фискальный чек", - привел собеседник в пример разъяснения на сайте. 

Получается, по его мнению, на потребителя возложена обязанность самому удостоверяться в наличии либо отсутствии у конкретного продавца регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика, работающего на основе патента.

Более того, в случае нарушения формы, целостности и других характеристик, свидетельствующих о повышенном физическом износе карты, ее стоимость не возвращается. "Данная транспортная карта, предназначенная для оплаты проезда в общественном транспорте, имеет по своей природе постоянную эксплуатацию влекущую - повышенный износ. Однако ответчик возлагает на потребителя полную ответственность за ее износ. Тем самым, ответчик оставляет за собой еще одну возможность по невозврату обещанной залоговой суммы", - подчеркнул Усипбеков. 

Помимо прочего, адвокат отмечает, что "Автоматизированная система учета и оплаты проезда" (АСУОП) внедрена только на территории Алматы, в других регионах РК такая система отсутствует, поэтому, по его мнению, нарушены требования статьи 14 пункта 2 "Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам" Конституции РК. 

"В данном случае, у меня нет равных прав с гражданами, проживающими в других регионах Казахстана, поскольку мои права на пользование общественным транспортом ограничены обязанностью оплачивать проезд только через электронную транспортную карту "Оңай", - пояснил адвокат. - При этом ТОО "Транспортный холдинг Алматы" не оставил мне ни права выбора, ни какой-либо альтернативы".

Напомним, ранее в ответе пресс-службы "Транспортного холдинга города Алматы"отмечалось, что в рамках "Автоматизированной системы учета и оплаты проезда" существует технологическая возможность на базе всех видов электронных транспортных карт: социальной, транспортной карты студента, транспортной карты школьника и единой транспортной карты создать альтернативу действующим проездным билетам. Однако решение данного вопроса не входит в компетенцию "Транспортного холдинга города Алматы". В свою очередь, исполняющий обязанности руководителя Управления пассажирского транспорта Алматы Даурен Алимбеков заявил, что они рассматривают вопрос появления альтернативы проездным билетам, однако после того, как проведут мониторинг пассажиропотока в разрезе каждого маршрута.  

Поделиться
+1
Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 месяц назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад