Слежка за чиновниками

За поведением государственных служащих теперь будут следить и днем, и ночью. Вступил в силу новый этический кодекс. Наказать чиновника могут даже за то, что в нерабочее время заметят его в увеселительном заведении, распивающим горячительные напитки, пишет газета Обозрение недели.

Все это делается для повышения имиджа государственного служащего, рассказали специалисты. Отныне на работе под запретом разговоры о личной жизни коллег, это теперь чревато, вплоть до увольнения - карьера на кону. Что касается профессиональных высот, то стать начальником сразу после защиты диплома не получится, пояснил руководитель департамента министерства по делам государственной службы РК Максут Утешев:

- Граждане поступают на государственную службу с низовых должностей, начинают свою карьеру внутри госслужбы только на конкурсной основе и идут по карьерной лестнице. Это то, о чем говорил глава государства, - прежде чем стать руководителем, государственный служащий должен пройти все этапы.

В этом году чиновникам добавят к зарплате 30 процентов, с 2017 система расчета изменится кардинально.

- Теперь зарплата будет зависеть от эффективности деятельности государственного служащего, - пояснил Максут Утешев. - Мы говорим о том, что эффективный госслужащий будет получать бонусы, неэффективный государственный служащий будет подвергаться обучению.

По вопросу оценки эффективности работы госслужщих президентом уже подписан указ. Модель, внедренная ранее, изменится полностью.

 

Поделиться
+1