Победительницу олимпиады по экономике Казахстана пригласили на работу в банк

Первое место в республиканской олимпиаде, в которой участники попытались ответить на вопрос: "Что лучше для РК: плавающий или фиксированный курс доллара по отношению к тенге?", заняли представители Павлодарского государственного университета имени Торайгырова. Они получили приз в размере полумиллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Олимпиада была организована Университетом международного бизнеса (UIB) совместно с порталом Tengrinews.kz.

Второе место досталось представителям Евразийского национального университета имени Гумилева - Абылайхану Нургали и Аксултану Калиеву, а третье заняли участники из университета "Туран" - Анара Амангожаева, Ирина Ли и Азамат Ерсайынов. Кроме того, одну из участниц олимпиады - Динару Утегенову, команда которой заняла первое место, председатель правления АО "Народный банк" Умут Шаяхметова пригласила на работу.

"Я бы хотела отметить Динару Утегенову и предложить сразу рабочее место в Халык Банке. Это такая инициатива дополнительная. Мне понравилась очень (обращение к Динаре. - Прим.) ваша такая где-то бойкость, дерзость, упрямство, и это хорошо, (...) когда в жизни и в работе люди часто сталкиваются с оппонентами и когда ты имеешь возможность хорошо отстоять свою точку зрения, - это здорово, особенно в банковском секторе. К примеру, когда приходят недовольные клиенты и шумят: "Дайте мне выше процентную ставку на депозит и меньше на кредит", предлагаю там реализоваться и бодро защищать интересы", - отметила Шаяхметова.

Участникам олимпиады необходимо было защитить свой проект перед жюри и ответить на их различные вопросы. Стоит добавить, что в состав жюри вошли видные экономические и финансовые деятели страны. Среди них - директор Центра экономического анализа "РАКУРС" Ораз Жандосов, председатель правления АО "Народный банк" Умут Шаяхметова, председатель совета директоров Altyn Bank Арман Дунаев, а также председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Серик Аханов. Правда, Аханов из-за болезни не смог присутствовать на финальном этапе конкурса.

Поделиться
+1