Какие покупки совершают казахстанцы в кризис?

На казахстанском рынке упали продажи на электронную технику и ювелирные изделия. Эксперты считают, что это следствие несвоевременной адаптации к новым экономическим условиям, сообщает телеканал 24.kz.

Как поясняют специалисты, спрос на дорогие колье, часы и компьютеры упал не просто так. Это связано в первую очередь с тем, что закуп осуществляется в иностранной валюте и на территории Европы. В условиях мировой финансовой нестабильности такой бизнес стал нести убытки.

По данным телеканала, статистика показывает, что на одежду казахстанцы ежегодно тратят немалые деньги. Так, по последним данным, джинсы, костюмы занимают первое место среди непродовольственных товаров. Также казахстанцы тратят много денег на автомобили. Далее следуют строительные материалы, фармацевтические изделия, мебель. Что касается продуктов питания, то они занимают около 30 процентов от общего объема продаж. Около 300 миллиардов тенге в год тратится на покупку мяса, 222 миллиардов тенге - на фрукты и овощи. Наименьшей популярностью среди населения пользуются рыба, креветки, моллюски.

Чтобы привлечь клиентов в нынешних условиях семейно-развлекательные центры проводят всевозможные акции, сезонные и межсезонные распродажи, разрабатывают бонусные системы. Кандидат экономических наук Жангельды Шимшиков считает, что чрезмерная бережливость населения может неблагоприятно сказаться на экономике страны. По мнению эксперта, казахстанцы должны тратить деньги на отечественные товары. "(...) А реальный сектор экономики должен идти навстречу, то есть производить все необходимое у себя дома", - сказал он.

Поделиться
+1
John Wick

John Wick25 января 2016 10:01

"По мнению эксперта, казахстанцы должны тратить деньги на отечественные товары" - во первых, никто никому ничего не должен, тем более на рынке, во-вторых, сделайте товары привлекательнее, чем привозные, тогда люди сами потянутся.

Тот самый

Stanislav KrugLove25 января 2016 10:40

А где эти отечественные товары? Например, среди одежды, разве что носки карагандинские)

Да и всё "отечественное" можно назвать коим с натяжкой. По сути это всё то же российское или китайское с наклейками Сделано в Казахстане.

VadimSVV

VadimSVV25 января 2016 10:54

Stanislav KrugLove, Как и селедка с надписью казахстан

Татарин

Татарин_Татарин25 января 2016 11:10

Речи нет, если будет два товара с одинаковыми характеристиками, но один сделан в Казахстане, другой привозной, тогда поддерживаю нашего производителя, а так ...

Тот самый

Stanislav KrugLove25 января 2016 12:27

Татарин_Татарин, особенно когда привозной дешевле..

Тот самый

Stanislav KrugLove25 января 2016 13:07

VadimSVV, синими буквами, как некогда на тракторах?)

VadimSVV

VadimSVV25 января 2016 13:15

Stanislav KrugLove, Ну трактора у нас выпускали... работал в литейном, на сборке, на карусельных станках и в цехе где высокоточное оборудование. Вот тогда производство и было, хоть какое то. А если тавотница не входит , есть кувалда. Если в каракатицу не входит игольчатый подшипник, забей солидолом. А если каракатицы кончились... нужно было сбегать и с территории где лежит брак привезти их на сборку. ))

Jamаn

Jamаn25 января 2016 13:21

... такой бизнес стал нести убытки.

О ком тогда говорил ЕБ в августе, когда провозглашал отпуск тенге в свободное плавание, что это, якобы, делается, сугубо для поддержки отечественного предпринимательства?

kak2z

kak2z25 января 2016 15:59

В условиях мировой финансовой нестабильности

А где еще нестабильность, кроме "нефтяных" государств?

wlad

wlad25 января 2016 16:19

kak2z, в Афганистане, Сомали, Украине. И в Молдавии в последние дни.

graforlov

graforlov25 января 2016 16:25

wlad, Батьку забыли, картоха тоже в цене падает.

Гость

Гость25 января 2016 16:25

зато фотки картохи, наоборот

kak2z

kak2z25 января 2016 16:28

wlad, их общий размер экономики размером с какую-нибудь италию. Я кто тому, можно ли назвать финансовую нестабильность мировой или это попытка правительств свалить свою вину на неудачную судьбу?!

wlad

wlad25 января 2016 16:42

kak2z, ну, вообще-то, очень многие известные финансисты и экономисты говорят о том, что в 2008 были цветочки. А ягодки кушать нам всем в ближайшее время придётся. Вполне возможно, что нынешние проблемы в нефтедобывающих странах - это только начало грядущего мирового финансово-экономического хаоса/кризиса.

John Wick

John Wick25 января 2016 17:12

"из третьего мира в четвертый" (с)