Главное направление

Одной из самых главных задач исполнительных органов остается обеспечение занятости населения. Об этом во время аппаратного совещания во вторник напомнил руководителям государственных органов и акимам глава региона Канат Бозумбаев.

В области уже не первый год идет работа над выполнением комплексного плана обеспечения занятости населения, новый план рассчитан на 2015-2017 годы. Первый год позади. Как сработали в этом направлении? Об этом доложил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Балтабай Каппасов.

Как можно было понять, это действительно комплексная программа, учитывающая множество направлений и индикаторов, так или иначе влияющих на ситуацию на рынке труда 

Павлодарская область в этом смысле находится на хороших позициях. Вот и в прошлом году в рамках комплексного плана собирались охватить программой 14,2 тысячи жителей - безработных (12,1 тысячи человек) и непродуктивно занятого населения (2,1 тысячи). Кстати, это составляет 30,6 процента от общего числа безработных и непродуктивно занятых граждан региона.

Программу удалось перевыполнить - в прошедшем году мерами занятости было охвачено 19276 человек, на 35,5 процента больше, чем планировалось первоначально.

Например, на инфраструктурные проекты в рамках государственных и отраслевых программ при плане 644 человека удалось трудоустроить 1840 человек, в том числе по программе «Нұрлы жол» – 373 при плане 180.

Если продолжить, то по государственной программе индустриально-инновационного развития трудоустроили 27 жителей области при плане 64, по Единой программе развития регионов – 93 при плане 30, по программе развития территорий – 103 при плане 77, а по «Дорожной карта бизнеса-2020» трудоустроено 17 безработных при плане 14.

У нас постоянно ведется мониторинг создания новых рабочих мест, он соизмеряется с утвержденными картами занятости городов и районов. Но беда в том, что при формировании карты занятости администраторы государственных и отраслевых программ не имеют точного перечня реализуемых проектов и не могут представить прогноз по создаваемым рабочим местам в полном объеме, так как постоянно вносятся коррективы. То есть до четкой плановой работы дело еще не дошло.

Поэтому, как отмечалось на аппаратном совещании, для обеспечения полноты и качества мониторинга администраторам программ нужно по мере утверждения проектов или кредитования предпринимателей информировать органы занятости об изменениях реальной картины происходящего. Это позволит обеспечить эффективную работу органов занятости на местах.

В рамках первого направления «Дорожной карты занятости-2020» завершено строительство четырех врачебных амбулаторий. Проведены ремонтные работы по 39 проектам, здесь удалось трудоустроить 652 безработных, в том числе 356 участников программы, это на 4,6 процента больше планового индикатора.

Одна из привлекательных сторон программы – профессиональное обучение и переобучение безработных. На профессиональное обучение в прошлом году при плане 713 направлено 762 безработных. Проведена работа по трудоустройству на постоянные рабочие места людей, завершивших профессиональное обучение: из 1288 человек трудоустроено 1103, или 85,6 процента.

Еще один вектор программы – это трудоустройство на так называемые социальные рабочие места, которые финансируются и работодателем, и государством с тем, чтобы потом сделать это место постоянным. Так вот, в прош­лом году на социальные рабочие места при плане 1480 трудоустроили 1839 безработных. Но вот вторая часть этого направления пока хромает – по прошествии срока договора на постоянную работу трудоустроены только 1117 человек из 2322, это чуть больше 48 процентов.

То же самое можно сказать и по поводу молодежной практики. Общие цифры вроде бы неплохие. Молодежная практика должна была дать 545 мест, но ее организовали для 791 выпускника учебных заведений. Однако и здесь после окончания срока действия договоров постоянную работу нашли только 539 человек.

При этом смогли же в Качирском и Павлодарском районах принять меры для стопроцентного трудоустройства выпускников, а вот в Аксу, промышленном городе с развитой сельской зоной, – не смогли. Это направление, по мнению акима области, явно нужно усилить.
Можно добавить еще несколько положительных штрихов: в прошлом году в общественных работах при плане 3460 приняли участие 4089 безработных.

На вакантные рабочие места трудо­устроено 9348 человек, в том числе 7706 жителей области получили постоянные рабочие места. По второму направлению программы обучение основам предпринимательства прошли 166 жителей области, микрокредиты получили 194 претендента. Кроме того, за счет возвращенных средств выданы микрокредиты 104 участникам программы на сумму 182,3 миллиона тенге.
Сегодня можно говорить, что предпринятые в рамках программы меры позволили выполнить обязательства по достижению конечных результатов комплексного плана и сохранить уровень безработицы по итогам третьего квартала 2015 года в пределах 4,8 процента.

Конечно, произошло это и благодаря финансам, выделенным на реализацию «Дорожной карты занятости-2020», и деньгам, предусмотренным на мероприятия по обеспечению занятости в городах и районах.

Но тревожит другое: средства, предусмотренные на мероприятия по обеспечению занятости в 2016 году за счет местных бюджетов, снижены на 6,3 процента по отношению к прошлому году. Произошло это в Павлодаре, Экибастузе, Баянаульском, Железинском, Качирском и Щербактинском районах. Канат Бозумбаев еще раз напомнил акимам, что средств на занятость нужно выделять не меньше, чем в прошлом году. Именно это будет планкой отсчета.

Поделиться
+1