Казахстанцы недовольны общей очередью к бывшим педиатрам

Среди казахстанцев не утихают возмущенные споры о ситуации, сложившейся в районных поликлиниках – как известно, теперь доктора не делятся на детских и взрослых, а являются врачами общей практики.

Теперь и маленькие пациенты, и великовозрастные практически оказались в общей очереди. Корреспонденты NUR.KZ отправились в районные поликлиники, чтобы своими глазами увидеть положение дел.

Желающих попасть к врачу действительно немало. Правда, детей в очереди не так много, как может показаться по рассказам других. Все дело в том, что как пояснили нам в регистратуре одной из поликлиник, в каждой больнице для детей выделено своё время.

Например, в этой – с трех до пяти часов дня в один день, и с десяти до двенадцати часов дня в следующий. Так дни чередуются, а четверг считается грудничковым днем, когда врача планово посещают здоровые новорождённые.

Здесь же пациентов закрепляют за определенным врачом по участку. В другой поликлинике время на детей выделено с 8 до 10 часов утра. Правда, здесь можно выбрать врача, у которого хотелось бы наблюдаться, из тех, что прикреплены к району.

В регистратуре просмотрели журнал по участкам, и любезно сообщили, что к нашему выдуманному адресу прикреплен «очень хороший педиатр».

Что касается пациентов, то многие из них покорно сидят в очереди. Сейчас в городских поликлиниках карантин по ОРВИ и гриппу, так что многие пациенты в медицинских масках. Кто-то приносит с собой, где-то выдают медсестры.

Однако в очереди на забор крови разгорелась ссора – как обычно, кто-то перепутал, за кем стоял. При этом выяснилось, что беременные девушки создали свою, отдельную очередь, дабы не стоять в общей, однако врач запретил пациентам разделяться. Впрочем, «вливание» в общую массу начинается с самого входа – регистратура, гардероб, лестница.

Мама трехлетней девочки, Арай, недовольна нововведениями в районных поликлиниках. Она считает, что врачи слишком мало времени уделяют каждому маленькому пациенту, и порой это приводит к не самым лучшим последствиям. Так было и в ее случае.

«Они с восьми утра принимают, но в восемь врача нет на месте, потому что у них совещание, пятиминутка и так далее, - рассказывает женщина. – Они быстро осматривают детей. У моего ребенка был кашель, но его плохо послушали, причем неоднократно – мы приходили несколько раз. Врач сказал, мол, ничего страшного, сейчас грипп такой. А у дочки был практически хрип в легких. Тогда я сама сводила ее на рентген, и там показало, что у ребенка пневмония. Я вызвала скорую, и нас отвезли в больницу».

Арай отметила, что в их районной поликлинике людям приходится занимать очередь в семь утра, но и они не всегда успевают попасть к врачу в отведенные для взрослых два часа.

«Те, кто не успел во «взрослое» время, переходят на «детское», и тогда врач принимает через одного – один ребенок, один взрослый. Этих людей понять можно – всем надо попасть к врачу, тем более, не все живут близко, кому-то ехать приходится. При этом все сидят в одной очереди – и больные, и беременные, и «хронические». Мы чем только не заражались в очереди – и глазная инфекция у ребенка была, и грипп, и ОРВИ. А отойти нельзя – отлучишься и пропустишь свою очередь…».

Врач-педиатр одной из частных клиник Алматы, Сон Елена Вячеславовна отмечает, что в районных поликлиниках дважды в неделю должны устраиваться дни здорового ребенка, когда на прием к врачу приходят только груднички, и в этот день болеющих взрослых быть не должно.

«В поликлинике должен быть «фильтр», где осматривают тех деток, кто пришел с температурой, сыпью. Тогда пациент не поднимается к врачу, в общую очередь. Насколько я знаю, больше всего удручает родителей стояние в очереди. Квалификация специалиста это уже второй вопрос, потому что есть замечательные врачи, которые, может быть, и семейные, но при всем при этом они - врачи от Бога. В очередях увеличивается риск из-за большого скопления народа – 50% из них с тем или иным заболеванием, значит, ребенок оказывается в группе риска, потому что большинство инфекций передается воздушно-капельным путем. Их мы приобретаем в общественных местах – поликлиника одно из таких мест».

Врач отмечает, что те, кто не слишком стеснен в финансах, стараются приводить детей, особенно, грудничков, к педиатрам в частные поликлиники. А также делать прививки в частных центрах, несмотря на то, что сами вакцины в государственных поликлиниках не уступают по качеству – из-за нежелания стоять в двух очередях, полных людей – сначала за разрешением к врачу, а затем – за прививкой в кабинет.

 

Поделиться
+1
Галина

avgusta28 января 2016 10:07

вообще того кто это придумал, надо признать врагом народа и судить как в сталинские времена, за вредительство. Говорю это как бабушка трёх внуков. В Томске неоднократно ходила с внуком в детскую поликлинику там всё так организовано здорово, ни очередей, ни скопления народа. И никаких взрослых больных, только дети. Сноха может в любое время позвонить доктору или медсестре по участку, чтобы проконсультироваться.А у нас всё оптимизируют через задницу

Jamаn

Jamаn28 января 2016 11:07

Последнее фото. Понимаю, что принадлежность пациента к первым 6 категориям можно точно установить. А как будут определять клиента с острой болью? По соответствующей гримасе или стонам?

погода

погода28 января 2016 12:56

Жопа толстая. У меня плановый осмотр и взвешивание мелочи пузатой, но из-за этой филейной части в больничку я ой как не хочу. Еще и эпидемия гриппа..

Ренегат

o.k.28 января 2016 16:52

avgusta

В Томске неоднократно ходила с внуком в детскую поликлинику там всё так организовано здорово, ни очередей, ни скопления народа.

 В Новосибирске всё в точности до наоборот.
В Павлодаре ходили во вторую поликлинику, последний год переопределили в пятую. Всякое было, очереди к специалистам, но такого, что я получила здесь, в детской поликлинике Новосибирска, мне в кошмарах не снилось! Возможно, включаются дополнительные факторы всякие, но очередь к педиатору - это ужос ужасный...
А какая обшарпанная взрослая поликлиника! Smile

Ренегат

o.k.28 января 2016 16:53

погода, что ли у тебя имеется ребёнок до года???

Антон

Antey28 января 2016 17:16

o.k., у меня сыну 9 месяцев. Позавчера ездили на осмотр в 4 поликлинику, прием с 12 до 16 часов. Учитывая прошлый опыт в поликлинике на Исы Байзакова, поехали попозже, к 14-30, не то, что очереди, людей практически не было, за все про все, прием, рост-вес, осмотр занял 5 минут и на выход.Были в десткой, про общую очередь что то не в курсе. Хотя по больницам либо навещать редко хожу при надобности, либо в критической ситуации, так стараюсь про нее и не думать.

погода

погода28 января 2016 19:47

o.k., та-дамм))) угадала)))

Ренегат

o.k.28 января 2016 20:10

погода, па-бамм!!! поздравляю!!! Smile

погода

погода28 января 2016 20:30

o.k., угумс) шпасиба)

Jamаn

Jamаn29 января 2016 9:15

avgusta

кто это придумал, надо признать врагом народа и судить как в сталинские времена, за вредительство.

Обязательно, ради порядка, мегатонны людей херить? Или вы других методов не приемлете? В мире много где порядок, профессионализм и компетентность в сферах обслуживания и здравоохранения, но ни в одной развитой стране не вызывали усатого карлика посредством спиритического сеанса.

Галина

avgusta29 января 2016 11:20

Жаман, ну это я образно, но думаю наказывать за подобную деятельность надо, чтобы думали прежде чем делать.А то у нас крайних не найдешь вечно.

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 недели назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 недели назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik3 недели назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 недели назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 месяца назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад