Укол на всю жизнь

Семья Мигаль просит помощи в лечении своего ребенка. Пятилетней Маше врачи поставили диагноз склеродермия, и теперь девочке необходимы дорогостоящие уколы. Препарат не входит в перечень бесплатных.

Диагноз семье Мигаль озвучили полтора года назад. Причину проявления недуга никто из павлодарских эскулапов назвать не смог, да и определиться с вердиктом медики были не в состоянии. Помогли в столице. После обследования врачи определили болезнь: склеродермия. 

- Склеродермия - это необычная форма артрита, - говорит мама ребенка Оксана Мигаль. - У Машеньки твердеет кожа на правой ножке. И нога как будто усыхает. Заболевание хоть и медленно, но прогрессирует. Единственный препарат, являющийся противоопухолевым, - «Методжект» нам назначили в Астане. Его надо вкалывать каждую неделю. 

Один укол стоит почти шесть тысяч тенге, и делать его придется, скорее всего, не один год. Лечение долгое, бывали случаи, когда препарат приходилось использовать на протяжении всей жизни, делится своими опасениями женщина. Родители пытались добиться получения столь необходимого лекарства бесплатно. Однако Оксане Мигаль отказали, инвалидность не дают. Это несмотря на то, что у малышки нога усыхает с каждым месяцем, и есть вероятность того, что болезнь перейдет на внутренние органы.

Живет семья в Кенжеколе, там же и работают. Все деньги тратят на лечение - это покупка препарата, массаж и поездки на обследование в Астану. 

- Мне бы хотелось, чтобы меня услышали, - говорит мама Маши. - Не знаю, кому адресовать мое обращение, может, это представители отдела здравоохранения, может, представители местной власти или какие-то другие структуры. Я ничего лишнего не прошу, нам нужно только получение именно этого препарата. Бесплатно. Меня каждую субботу посещает страх, что, возможно, именно сегодня у нас не будет укола. И что тогда делать?

Семья слышала о помощи чиновников другим пациентам с редкими заболеваниями. Очень рассчитывает на отзывчивость сотрудников управления здравоохранения и в этом случае, в порядке исключения. Поскольку денег в семье катастрофически не хватает, и родителей не покидает страх, что их Маша останется без спасительных уколов.

Контактный телефон: 8-777-624-21-32 - Алексей Мигаль (отец ребенка).

Поделиться
+1