Павлодарский санаторий «Мойылды» переживает масштабную модернизацию

Павлодарский санаторий «Мойылды» стал лауреатом премии «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор», сообщает 24.kz.

Здравница имеет богатую историю. О лечебных свойствах озера Мойылды с его уникальными грязями знали еще с древнейших времен. Источником здоровья и долголетия он остается и сегодня.

В годы Великой Отечественной войны в санатории «Мойылды» располагался военный госпиталь. Бойцы и офицеры залечивали на берегу уникального озера  раны и возвращались на передовую. Потом уже в мирное время здесь построили санаторий на 1800 мест. С тех пор здравница принимает людей беспрерывно.  

Здесь предлагают широкий спектр лечебно-профилактических процедур: уникальной грязью – рапой или минеральной водой. А тех, кто страдает болезнью суставов, приводят в порядок с помощью гальванической грязи.

Инна Журавлева, медсестра:

- Наша процедура называется гальваногрязь. Назначение врач делает. Контингент людей разный. Противовоспалительный, рассасывающий и обезболивающий эффект дает.

Последние годы санаторий переживает масштабную модернизацию. Внедряют современные технологии, строят новые корпуса, расширяют процедурные кабинеты. Оказываются услуги массажа, физиолечение и физкультурно-оздоровительные  упражнения. Практикуют и специалисты узкого профиля. Всего же в коллективе трудятся 180 человек. 8 врачей имеют высшую категорию.

Медхат Сейдахметов, главный врач санатория «Мойылды»:

- В данный момент на нашем этапе санаторий «Мойылды» полностью реконструирован. Внедрены современные требования медицины, реабилитационной медицины. Санаторий одновременно может принять 450 человек. Здесь в основном поступают с проблемами опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, с сахарным диабетом.

Санаторий «Мойылды» давно лечит работников крупных предприятий Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областей. Работает в тесном контакте с социальными органами. За год санаторий обслуживает более 10 тысяч человек. Признание коллектива санатория лучшим в конкурсе «Парыз» заслуга вполне оправданная, говорят пациенты.

Поделиться
+1
Витёк.ru

Витёк.ru 1 февраля 2016 14:33

К сожалению и ценовой сегмент санатория переживает модернизацию...

Jamаn

Jamаn 1 февраля 2016 14:40

В годы Великой Отечественной войны в санатории «Мойылды» располагался военный госпиталь. Бойцы и офицеры залечивали на берегу уникального озера  раны и возвращались на передовую. 

Неужели и вправду раненых возили за 3 тысячи километров, ради мойылдинской грязи? 

Антон

Antey 2 февраля 2016 10:57

Жаман, напротив ЦУМа - гимназия, там был госпиталь во время войны.