Оштрафовали

Прокуроры обязали Павлодарские тепловые сети выплатить штраф в сумме 19 миллионов тенге за нарушение антимонопольного законодательства. Так, по информации надзорников, монополист нарушил сроки выдачи техусловий, а также требовал у физических лиц больше документов, чем положено. 

Многочисленные обращения физических и юридических лиц в прокуратуру о том, что монополист затягивает с выдачей техусловий, были услышаны. Надзорники проверили работу за 2013, 2014 и 2015 годы. 

- Итоги проверки показали, что нарушались порядок выдачи и сроки технических условий, а также устанавливались неправомерные требования как в условиях, так и при подаче заявок, - прокомментировала пресс-секретарь прокуратуры Павлодарской области Аймгуль Ермулатова. - По результатам рассмотрения АО «ПРЭК» привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 164 КоАП РК с наложением штрафа в размере 3,1 миллиона тенге. А в отношении АО «Павлодарские тепловые сети» возбуждено шесть административных материалов. Судом был наложен штраф в общей сумме 19 миллионов тенге. 

Вместо двух документов монополист требовал в три раза больше. А рассматривали заявку до полугода против законных двух недель. По информации прокуроров, услугодатель штраф уже оплатил. Устранены ли препятствия в получении разрешения на подключение тепла и электричества - не сообщается.

Поделиться
+1