Павлодарца с открытой формой туберкулеза приговорили к принудительному лечению

Судом установлено, что 43-летний павлодарец страдающий туберкулезным плевритом правого легкого в открытой форме систематически нарушал режим лечения, употреблял наркотики.

С заявлением в суд обратился представитель павлодарского областного противотуберкулезного диспансера, его поддержала мать подсудимого, которая также настаивала на принудительном лечении своего сына до его полного излечения. Допрошенная в судебном заседании врач пояснила, что мужчина является угрозой распространения заболевания.

Больной в судебном заседании возражал, пояснял, что в настоящее время нарушений режима он не допускает, принимает лечение и просит не направлять на принудительное лечение.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, руководствуясь статьями Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» суд пришел к выводу направить 43-летнего гражданина на принудительное лечение до полного излечения от туберкулеза. Решение направлено к немедленному исполнению, поскольку пациент без проведения специального лечения и изоляции, представляет опасность для населения региона.

Решение не вступило в законную силу.

Поделиться
+1