Каких специалистов готовят павлодарские колледжи?

На начало текущего учебного года в Павлодарской области функционировало 49 организаций технического и профессионального образования, сообщает Павлодар-онлайн со ссылкой на департамент статистики. В них обучается больше 21 тысячи человек, что на 9,5% меньше, чем в прошлом учебном году.

33 учебных заведения являются государственными, там обучается 14 тысяч человек. Чуть больше половины всех учащихся колледжей (11,5 тыс.) получают образование по государственному образовательному гранту, 10 тыс. - на платной основе.

- За год выпущено 7,9 тысяч специалистов технического и профессионального образования, из них 5,3 тысячи трудоустроены, - отмечают статистики, - примерно 600 человек продолжили обучение в вузах и колледжах.

Из почти восьми тысяч выпускников в прошлом году 14,4% стали специалистами в сфере образования, 13,1% - сервиса, экономики и управления, 10% - транспорта, 9,4% - связи, телекоммуникаций и ИТ, 8,5% - производство, монтаж и ремонт (по отраслям), 7,3% - электрика и электроэнергетика, 37,3% - прочие специальности.

Поделиться
+1