Ряд перерабатывающих предприятий планируют запустить в Павлодарской области

Инвестиции в основной капитал обсуждали сегодня в областном акимате. По информации руководителя управления экономики и бюджетного планирования, этот показатель в 2015 году снизился в Павлодарском районе на 20,4%, Успенском – на 17,4%, Щербактинском – на 15,3%, Иртышском – на 12,7%. 

- Есть ли у вас конкретные проекты на текущий год? - поинтересовался Канат Бозумбаев у глав этих регионов.

- У нас в районе бюджетные инвестиции пока составляют более 80%, - сообщил аким Павлодарского района Александр Бабенко. - Проекты есть, программы дорабатываем. В этом году ожидается рост частных инвестиций. Вводим дополнительные мощности в ТОО «Кирова», по Луганску, в том числе переработку, запустим в Мичурино небольшой молочный завод.

Бакир Демеуов отчитался о том, что снижение инвестиций наблюдается за счет снижения выделения бюджетных средств. "В 2014 году из бюджета выделили более миллиарда тенге, а в 2015-м 380 млн тенге, - констатировал руководитель Успенского района. - Но в то же время за счет собственных источников у нас есть увеличение на 15%. На этот год запланировано несколько серьезных проектов: молочный комплекс в ТОО «Галицкое», мельничный комплекс, цех по переработке подсолнечного масла и два орошаемых участка.

Балгабай Ибраев пообещал превзойти объемы инвестиций в основной капитал в текущем году. "В проекте у нас создание молочной фермы, орошаемые участки и создание рыбпродукта", - заявил аким Щербактинского района.

Аким Иртышского района Виктор Дубовицкий так же отметил, что снижение показателя инвестиций произошло из-за уменьшения поступлений из бюджета.

- В 2016 году планируем в ТОО «Абая» выделить орошаемые участки, запустить цех по переработке масляничных культур и сушилку на элеваторе, - отметил Виктор Владимирович.

В свою очередь Канат Бозумбаев дал понять, что акимам в 2016 году придется изрядно потрудиться на своем рабочем месте.

- Бюджетные инвестиции не заслуга акимов, а их текущая работа, подчеркнул Бозумбаев. - Ваша основная работа в сфере экономики – это привлечение инвестиций в возглавляемые вами регионы.

По словам областного руководителя, "в наш регион хочет прийти крупный инвестор". Здесь планируется наладить переработку и хранение продукции для дальнейшей транспортировки в Китай. 

Поделиться
+1