Медалью "За мужество" награжден 11-летний алматинец, спасший троих детей из горящего дома

Нагрудным знаком "Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін" ("За мужество при чрезвычайном происшествии") наградили 11-летнего Данияра Сатыбалды, который спас своих младших сестер и брата из горящего дома в одном из микрорайонов Алматы, передает Tengrinews.kz.

Награждение прошло в школе-гимназии №152, где учится маленький герой. Во время награждения он рассказал, что именно произошло в тот злополучный день. "Тогда мне было очень страшно, но нужно было спасать сестренок. Я хорошо помню, в тот день мы утром встали, поставили чайник. Через некоторое время сестренка подошла, чтобы его выключить и вдруг случился хлопок. Я думал, что все пройдет, но начался пожар. Я разбил окно и вытащил сестренок и братика из горящего дома. Потом вернулся во второй раз за документами и телефоном, но порезал ногу осколком. Что было дальше я не помню, потерял сознание из-за того, что потерял много крови. Помню уже, что приехала скорая. Я подумал и решил, что когда вырасту - стану спасателем", - поделился ученик пятого класса Данияр.

"Мы гордимся, что у нас есть такой сын. Он спас своих сестер и братьев не думая ни о чем. Когда начался пожар, огонь начался возле двери и через него невозможно было выйти. Данияр вначале сомневался, они стояли возле окон и ждали, что огонь пройдет. Однако он понял, что нужно как-то вытащить их. Вот самый младший до сих пор рассказывает, что "вот, брат вытащил меня из пожара, разбил окна руками", - отметила мама Жанна Оразбаева.

Она также добавила, что семья сейчас живет на съемной квартире. "Вот школа нам помогла вещами, продуктами и многим другим. Также помогают общественный фонд "Умит" и "Красный полумесяц". Спасибо им за все это", - подчеркнула Оразбаева.

"Он действительно проявил такое мужество, смекалку. Наверное не каждый взрослый человек, при столкновении с данной или иной чрезвычайной ситуацией, может так среагировать. По городу Алматы Данияра Сатыбалды самый маленький, самый юный спасатель, который проявил такое мужество и который награжден медалью. Это первый такой уникальный случай. Сам мальчик маленький и дети, которых он спас, также маленькие", - рассказал представитель ДЧС Алматы Багдат Чайзада.

Данияр с сестренками. Фото Tengrinews.kz

Напомним, днем 29 ноября 2015 года в одном из частных жилых домов на улице Такежанова в микрорайоне "Улжан-1" произошел пожар. В доме без взрослых находились сам Данияр, его восьмилетняя сестренка Гульмира, семилетняя Динара и трехлетний брат Дамир. Комнаты начали быстро наполняться едким дымом. Испугавшись за своих сестренок и братишку, Данияр забежал в комнату, разбил окно и спас их через оконный проем. А когда перелазил сам, получил резаную рану бедра левой ноги.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik17 часов назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik19 часов назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 дней назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 дней назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад