В облздраве прокомментировали возможное переименование медицинского колледжа в Экибастузе

После авиакатастрофы вертолета санавиации, от интернет пользователей поступили многочисленные предложения переименовать Экибастузский медицинский колледж в честь погибшего фельдшера Гульнуры Хамитовой, выпускницы этого колледжа.   

По словам начальника облздрава Нурлана Касимова, такими вопросами занимается ономастическая комиссия. Есть отработанный механизм переименования в рамках которого, необходимо прежде всего провести общественные слушания. И если человек будет достойным почему бы не увековечить его имя. Но рассматривая этот вопрос надо опираться не только на разовый случай, но и узнать образ жизни и заслуги человека. В области много достойных людей. 

Относительно надежности павлодарской санавиации Нурлан Касимов отметил, что самолет и вертолет принадлежат ДЧС области, которые следят за техническим состоянием. Кроме того, на случай нелетной погоды в области имеются три передвижных медицинских центра. За прошлый год санавиация осуществила 382 вылета, транспортировала – 235 человек, 27 больным проведены операции. 

Напомним, 27 января 2015 года в Талды-Кургане потерпел аварию вертолет санитарной авиации. На его борту находились пять человек - пилот, врач-гематолог, фельдшер и мама с младенцем. Все находившиеся на борту погибли.

Фото: facebook/@Дария Ергазина

Поделиться
+1