Исторические здания в центре Павлодара исключили из списка памятников архитектуры

В Павлодаре в самом центре города разрушаются два старинных здания, сообщает Хабар. Постройки исторические. Об их значимости говорит тот факт, что во время крупнейшего пожара в истории Павлодара, когда пламя уничтожило почти половину города, эти здания спасали в первую очередь.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

– Оба этих здания сыграли ключевую роль в истории Павлодара: если в «Народном доме» работала первая в городе библиотека, проходили впервые концерты, то в соседнем - в здании гостиница «Ливадия» - останавливались знаменитые артисты. Здесь же прошло первое заседание совета народных депутатов. Кстати, позже, в годы гражданской войны, многих из них расстреляли. Об этом свидетельствовала мемориальная доска, которая висела вот здесь, но в 90-е неизвестные сдали ее на цветмет. 

Другие неизвестные облюбовали бывшую гостиницу в качестве постоянного жилища. Если снаружи отваливается штукатурка и резной декор, то внутри - картина еще более удручающая. Известный краевед Павлодара Эрнест Соколкин считает, что объекты истории кто-то специально доводит до разрушения. Земля под ними стоит больших денег. А когда-то, в 1901 году, когда большой пожар уничтожил почти полгорода, горожане спасали именно это строение.

Эрнест Соколкин, краевед:  

- Народ отстоял это здание. Спас и библиотеку, и «Народный дом», и клубную сцену, которая здесь находилась. В этом здании впервые было показано немое кино.

В управлении культуры за судьбу и облик города волнуются, возможно, не меньше краеведа, но из реестра памятников объекты давно исключили.

Гульзира Шакирова, начальник отдела управления культуры:

- Здание, расположенное по адресу Ленина 138, в 2012 году исключено из реестра памятников местного значения, в конце 2015 года передано на баланс «Офис-сервиз». Здание, расположенное по адресу Ленина 136, в 2003 году исключено из реестра памятника местного значения, судьба его неизвестна, так как оно находится в частной собственности. 

Оба старинных сооружения нуждаются в экспертизе, уверены специалисты. Если реставрации они не подлежат, то их нужно заново отстроить с учетом былого облика. Есть предложение разместить в них музеи солепромышленников и павлодарского речного флота.

 

Поделиться
+1