Жительница Бишкека забрала домой пять лет прожившего на улице слепого бездомного

Жительница Бишкека Виолетта Наумкина забрала с улицы 63-летнего бездомного Николая Зуева, пять лет прожившего в карьере 11-го микрорайона. Мужчина лишился зрения, как он рассказывает, из-за разорвавшегося недалеко от него снаряда в годы службы в Афганистане.

Бездомный уже пятые сутки живет в квартире своих новых друзей, которым он "благодарен больше всего на свете". Его отмыли, побрили и постригли, купили одежду. Если бы мужчина мог видеть, он бы не узнал себя в зеркале, пишетSputnik Кыргызстан.

Зуев рассказывает, что дом у него был. Но документами на жилище завладели мошенники. Оказавшись на улице в 2011 году, слепой добрался до карьера в 11-м микрорайоне, где нашел две подпирающие друг друга плиты. Они образовывали подобие шалаша. Зуев решил остановиться тут и прожил в этом "доме" пять лет.

Его кормили местные жители. Нередко еду приносили дети. Несчастный также собирал пластмассовые бутылки и цветной металл и сдавал их за небольшие деньги.

Забрать его с улицы решила Виолетта Наумкина, проживающая с сыном в доме неподалеку от карьера.

"Узнала про незрячего бездомного от друга моего сына. Оказалось, что они вместе ходили и кормили дядю Колю, а взрослым не говорили. Боялись, что ругать будем", — рассказала Наумкина.

Женщина сходила посмотреть на бездомного. Когда познакомилась с ним и убедилась, что он не злоупотребляет алкоголем, стала сильно переживать за него и, немного подумав, решила приютить пожилого человека в своем доме.

Зуев уже четвертые сутки не живет в карьере. Он проверился в больнице на различные заболевания. Врачи, по словам Наумкиной, заверили, что мужчина здоров.

Сейчас он надеется вернуть зрение и начать работать на стройке либо охранником или дворником, чтобы не висеть на шее у своих новых друзей.

 

Поделиться
+1