АЗФ заиграл новыми красками

30 живописных полотен разного стиля и тематики украшают вестибюль заводоуправления Аксуского завода ферросплавов. Все они кисти художницы Ирины Абитоцкой.

Оператор копировальных и множительных машин Ирина Абитоцкая рисует, сколько себя помнит, но представить свои работы широкому кругу зрителей решилась только сейчас. При содействии руководства и профсоюзного комитета АксЗФ, удалось организовать персональную выставку художественных работ.

- К идее выставить свою живопись знакомые меня подталкивали давно, но уверенности в том, что пришло время показывать работы не было. Все-таки я - художник самоучка, - признается оператор копировальных и множительных машин АксЗФ Ирина Абитоцкая. - Не считала картины достаточно хорошими. Но сейчас наработан определенный багаж, и мне есть, чем поделиться с людьми. Тем более, эту выставку я посвятила своим родителям Марии Павловне (кавалер ордена социалистического труда) и Николаю Васильевичу (почетный пенсионер АксЗФ) Кашковым. Я горжусь, что являюсь продолжателем рабочей династии своих родителей.

Рисует Ирина Абитоцкая исключительно художественными масляными красками. А вот с поверхностями экспериментирует. Говорит, что на разный материал, будь то холст, фанера или бумага – краски ложатся совершенно по-разному.

Больше всего мастерица любит рисовать животных, они вдохновляют ее своей красотой и уникальной способностью делать людей добрее.

- Профессиональной художницей я себя не считаю, не пробовала пока рисовать с натуры. Меня больше вдохновляют интересные снимки, большинство из которых я делаю сама. А затем переношу все на полотно - такой вот круговорот фантазии!

Сейчас Ирина пока в творческом поиске – думает над новыми направлениями. Очень бы хотела освоить скульптуру в национальном стиле, также в планах создать серию работ, посвященных родному городу и предприятию. 

Поделиться
+1