Автомобиль с рыбаком едва не ушел под лед в Экибастузе

Рыбак едва не стал жертвой неокрепшего льда в Экибастузе, передает  Today.kz. Мужчину вытащили из провалившегося под лед автомобиля. 

Инцидент произошел на водохранилище ГРЭС-2 в Экибастузе. Видеоролик  под названием "ГРЭС-2 Опасный первый лед! Обошлось без трагедии!" выложил в социальную сеть "Одноклассники" пользователь, подписавшийся ником Экибастузец Полезный. Автор сопроводил видео надписью "На ГРЭС-2 машина провалилась под лед.15.11.15 г.". 

На кадрах  видно, как легковой автомобиль выехал на неокрепший лед. Находящиеся поблизости рыбаки, не стесняясь крепких выражений, пытаются предупредить его об опасности, машут руками. Однако к этому моменту авто уже остановилось и стало тонуть. Один из мужчин, не растерявшись, схватил бур и бросился спасать незадачливого рыбака. К этому моменту легковушка уже наполовину скрылась под водой. Через мгновение чудом спасенный рыбак сам стал очевидцем того, как его машина уходит под лед. 

 "На ГРЭСе вообще нельзя на лед заезжать!!!", - комментируют видео пользователи. - Какой ужас!!! только зима настала, а они уже на лед. Рыбалка важнее жизни.А дома дети ждут!!!". 

Между тем специалисты делятся советами о приемах самоспасения и оказания помощи провалившемуся под лед. Отмечалось, что в опасной ситуации нельзя поддаваться панике, а нужно сразу звать на помощь. Следует освободиться от верхней одежды и обуви, поскольку быстро намокшие вещи тянут провалившего под воду, а затем попытаться выбраться на лед. 

Оказывая помощь пострадавшему, важно помнить, что ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего, и через 20-30 минут он может потерять сознание. Прежде всего нужно успокоить пострадавшего, подбодрить и убедить, что ему помогут.

К месту пролома нельзя подходить во весь рост, приближаться можно только ползком, на животе с раскинутыми в стороны руками и ногами, иначе можно самому провалиться под лед. Желательно захватить с собой любой плоский предмет (доску, шест, лестницу, лыжи) и подать пострадавшему за три-пять метров от провала. Как только пострадавший схватился за предмет, нужно тянуть его ползком к берегу или на крепкий лед.

Извлеченного из воды человека нужно немедленно отвести в тепло и до прибытия врача оказать ему первую необходимую помощь. В случае, если поблизости нет теплого жилья, необходимо раздеться и хорошо выжать промокшие вещи. Также можно развести костер или согреться, выполняя простые движения. 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik6 дней назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik6 дней назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад